«Итог матча Бразилия - Хорватия меня просто расстроил, - заявил заслуженный тренер России Александр Тарханов. - Я так и не понял, почему бразильцы после забитого гола стали тянуть время, начали играть в оборону, словно ждали финального свистка. И были за это наказаны. А пенальти хорваты бить умеют…
С Хорватией сложно играть, и бразильцы должны были это понимать. Причем, сложно не в какие-то отрезки, а вплоть до финального свистка. Они могут насыщать оборону, бороться, стараться искать любой момент, чтобы нанести свой удар на контратаках. Но, на мой взгляд, на контратаках попытались сыграть и бразильцы в оставшееся время. И не справились с давлением хорватов. Они настырные, азартные. Бойцы по характеру.
- То есть, бразильцы многого не учли и не просчитали возможные последствия после того, как повели в счете?
- Возможно. Тренер Тите, к тому же, как мне думается, рановато снял индивидуально интересных и опытных нападающих Винисиуса, Рафинья, Ришарлисона, полузащитника Пакета во втором тайме, заменив их на других игроков. Странной выглядела замена Пакета на Фреда на 105-й минуте. Видимо, бразильцы хотели защитить счет 1:0 в свою пользу. А это надо было делать активной игрой в атаке. К тому же у Бразилии пошел брак, начались потери мяча, и хорваты захватили инициативу. Меня впечатлил Модрич, конечно. Какую он работу проделал по объему! А как игру разводил?.. В своем-то возрасте! И в обороне, и в атаке - просто суперигрок! Все делал вовремя, был хорош и с мячом, и без мяча. Отлично видел поле... А, бразильцам что можно сказать - надо было играть до конца. Вот когда победите, тогда и танцуйте сколько хотите!
- Вы отметили Модрича у хорватов. Теперь будет интересно посмотреть на его игру в матче с Аргентиной, где очень многое зависит от Месси. Как он вам на этом чемпионате?
- Месси бесспорный лидер команды. Как только мяч к нему попадает - сразу жди опасного развития событий для соперника. Если же он добирается до штрафной, то… И, если вы заметили, Месси постоянно идет в обыгрыш. А против Нидерландов он и голевой пас отдал, и сам забил. В этом матче аргентинцы достаточно хорошо располагались, быстро играли. Это в принципе козырь аргентинцев. Как только они убыстряют игру, то оборону соперника начинают разрывать. Меня вообще раздражает, когда защитники подолгу возятся с мячом, хотя имеют впереди пространство для передачи. Они должны включаться, вытаскивать соперника, чтобы освобождать атакующую группу. А, если все идет медленно, то сопернику легче перестраиваться и перекрывать все зоны. Ну, и Месси, как и Мбаппе у французов, Неймар у бразильцев многое могут решить за счет своих очень сильных индивидуальных действий», - цитирует Тарханова портал Бобсоккер.

Футбол ЧМ-2022 Тарханов Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля