В отличие от четвертьфинала ЧМ в Катаре, где сборная Аргентины только в серии пенальти сумела обыграть Нидерланды, в полуфинале для южноамериканцев в матче против хорватов проблем не возникло. Уже в первом тайме после гола Лионеля Месси с пенальти и Хулиана Альвареса с игры счет стал 2:0 в пользу дружественной, как сказал Дмитрий Медведев, нам страны.

Во втором тайме, несмотря на проведенные хорватами замены, изменить ситуацию в игре им не удалось. Сборная Аргентины не собиралась  возвращать «клетчатых» в игру, как тех же голландцев. Ну а Месси на 69-й минуте на фланге  классно накрутил молодого Гвардиола, за которого «Чесли» и «МанСити» якобы готовы выложить чуть ли не 100 тысяч евро, после чего проследовала передача в центр штрафной  и Альварес оформил дубль – 3:0.

В дальнейшем все попытки хорватов уйти от поражения ничем не увенчались. Сборная Аргентины с гениальным Месси, который порой просто ходит по полю, вышла в финал мундиаля.