Компенсации клубам РПЛ за участие игроков в чемпионате мира уже можно вычислить более точно – последний участник мундиаля от нашей лиги завершит свое выступление 17 декабря, это хорватский защитник Деян Ловрен. Его команда вчера проиграла в полуфинале Аргентине и примет участие в матче за бронзу в ближайшую субботу. Компенсации клубам за игроков рассчитывают исходя от количества дней, проведенных игроками на чемпионате. Деньги распределяются пропорционально всем клубам, за которые футболист выступал в последние два года, напоминает портал Metaratings.
«Зенит» получит за Ловрена 360 тысяч долларов. Согласно подсчетам.ru, ФИФА выплатит петербургской команде около 95 тысяч за участие на ЧМ-2022 иранца Сердара Азмуна, покинувшего РПЛ в январе нынешнего года. Общая компенсация «Зениту» составил 455 тысяч долларов - больше всех в России.
363 тысячи получит «Динамо», на третьем месте в рейтинге находится «Рубин» (203 тысяч). ФИФА выплатит ЦСКА около 140 тысяч за хорвата Николу Влашича. Суммарно же компенсация российским клубам составит 1,29 млн долларов (81,5 млн рублей по курсу на 13 декабря).
Всего деньги получат шесть команд:
«Зенит» - 455 тысяч долларов за Ловрена и Азмуна;
«Динамо» - 363 тысячи за Себастьяна Шиманьского, Гильермо Варела и Муми Нгамалё;
«Рубин» - 203 тысячи за Хван Ин Бома и Монтасара Тальби;
ЦСКА - 140 тысяч за Николу Влашича;
«Локомотив» - 83 тысячи за Гжегожа Крыховяка;
«Краснодар» - 45 тысяч за Крыховяка.

Футбол Зенит ФК Ловрен Деян
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля