В Хорватии разгорелся новый скандал. Футболистов национальной команды по футболу критикуют за неофашистскую песню, которую они исполнили после выхода в 1/2 финала ЧМ-2022, информирует Expressen, на который ссылается championat.com. Во время праздничного ужина по случаю выхода в полуфинал мундиаля игроки сборной Хорватии исполнили песню, восхваляющую их нацию. В начале это обычная патриотическая песня, которая говорит о любви к пяти частям Хорватии. Однако политический подтекст композиция приобретает, когда заходит речь о шестой несуществующей части страны — Герцег-Босне – полугосударстве, образованном боснийскими хорватами-сепаратистами во время войны в начале 90-х годов. В самопровозглашённом регионе была проведена этническая чистка боснийцев и боснийских мусульман — их расстреливали.

***

Нападающий сборной Франции и мадридского «Реала» Карим Бензема может вернуться в расположение национальной команды перед финалом чемпионата мира 2022 года в Катаре с Аргентиной. По информации AS, форвард восстановился после травмы, из-за которой не смог принимать участие в предыдущих матчах турнира. «Реал» не будет препятствовать, если нападающий решит отправиться в Катар, чтобы присутствовать на финале мундиаля, всё зависит от желания француза.

Впрочем, видимо, не только от него, но и от главного тренера сборной Франции Дидье Дешама, который отказался отвечать на вопрос о возможном возвращении Бензема в состав национальной команды. Накануне финала с Аргентиной, который состоится в воскресенье, 18 декабря, как никогда важна химия в составе, которая после возвращения именитого француза может быть нарушена.  

Футбол ЧМ-2022 Бензема Карим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля