В матче за 3-е место ЧМ-2022 встретились серебряный призер минувшего мирового первенства сборная Хорватии и творец главной сенсации нынешнего мундиаля команда Марокко.

Соперники начинали ЧМ-2022 в одной группе. Между собой сыграли вничью – встреча на стадионе «Эль-Байт» завершилась нулевой ничьей. Кто окажется сильнее в принципиальном противостоянии за бронзу?

Начало матча получилось бурным. Не прошло и десяти минут с начала встречи, а на табло уже светились две единички. Хорваты получили право на штрафной, Майер забросил мяч на Перишича, тот головой переправил его Гвардиолу, который в полете «рыбкой» головой завершил воздушную комбинацию – 1:0.

Не успели «шахматные» насладиться торжеством момента, как получили немедленный ответ. Марокканцы бросились отыгрываться и также получили право на штрафной. Зиеш выполнил навес, который не сумел прервать один из героев первого гола Майер. Мяч от его головы отскочил на Дари – и тот головой вонзил снаряд в сетку хорватских ворот – 1:1.

После столь бурного дебюта инициативу в свои руки взяли хорваты, однако их позиционные атаки успеха не приносили. Острее выглядели контратакующие выпады марокканцев, которым не хватало акцентированного завершающего удара.

Концовка первого тайма осталась за «шахматными». Начавшуюся на правом фланге комбинацию с противоположного фланга биллиардным ударом завершил Оршич, мяч после удара которого угодил в дальнюю штангу, а от нее отскочил в сетку – 2:1.

Во втором тайме больше шансов увеличить счет было у хорватов. В одной из атак марокканца откровенно сбили в своей штрафной Гвардиола, вышедщего один на один с голкипером африканской сборной Буну. Однако катарский арбитр Аль-Джассим даже глазом не повел.

К концу игры марокканцы принялись оспаривать едва ли не каждый эпизод в штрафной хорватов, пытаясь добиться назначения пенальти. Очень уж хотелось «львам» стать первой африканской командой, которой удалось подняться на пьедестал мирового первенства. И на 6-й добавленной минуте марокканцы были близки к тому, чтобы сравнять счет, однако в заключительной атаке мяч просвистел над перекладиной ворот балканцев.

Хорватия снова на пьедестале. Серебряный призер минувшего мирового первенства завоевала бронзовые медали ЧМ-2022.