Это был грандиозный финал, который мог завершиться и победой аргентинцев в два мяча – именно с таким счетом завершился первый тайм, и с их преимуществом 3:2 на финише второго овертайма! Но – у Франции есть Килиан Мбаппе, который сравнял (3:3) и перевел борьбу за титул к серии ударов на удачу, к серии пенальти.
А как все красиво началось для «альбиселесте» - великий футболист современности Месси открыл счет на 23-й минуте с пенальти, назначенного за удар Усманом Дембеле по ноге сзади Анхелю Ди Мария. Лионель подтвердил свои самые высокие оценки – забил такой важный первый мяч. Второй гол аргентинцев провел в ворота французов еще один ветеран южно-американской сборной – Ди Мария. Причем сделал это в красивом стиле – обыграв в ближнем бою вратаря французов. В какой-то момент показалось, что действующие чемпионы мира поели перед матчем не те круассаны. Где их напор и сила, где кураж находящейся в самом соку сборной Дешама? Или их придавили 50 тыс болельщиков «альбиселесте» на катарском стадионе против 5 тыс французов?
И даже поле 0:2 «трехцветные» больше времени проводили в обороне. Необъяснимо! Ни одного удара в створ в пепрвом тайме у французской сборной. Дешам так расстроился, что снял еще в первом тайме с игры сразу двоих – Оливье Жиру и Усмана Дембеле.
Но, оказалось, хоронить Францию было рановато: за две минуты в концовке второго тайма Килиан Мбаппе оформил дубль. Вначале забил с пенальти (защитник уставших аргентинцев даже как-то показательно вцепился в плечо набегающего в штрафную француза), а через минуту Килиан обыгрался с тем же заваленным недавно Коло Муани - и в касание влепил второй гол в угол ворот Мартинеса.
Казалось, что сборная Франции уже была обречена – и на тебе. Два гола после 80-й минуты. А в атаке сборной Аргентины после ухода Анхеля Ди Мария стали возникать проблемы. Явно подустали «небесно-голубые».
Началось допвремя. Кстати, в четвертый раз за последние пять финалов, только в 2018 французы разобрались с хорватами в основное.
Месси вывел сборную Аргентины вперед на 109-й, когда добивал после выстрела Мартинеса, пришедшегося тиочено в голкипера французов Льориса. Лионель занес снаряд уже коленом с двух метров - соперник выбил мяч уже из-за линии ворот!
Торжество на трибунах болельщиков «альбиселесте» прервал пенальти в ворота Аргентины во втором добавленном экстра-тайме – мяч в штрафной попал точно в локоть аргентинца Монтиэля. И Мбаппе оформил хет-трик, переведя противостояние к серии пенальти, в которой сильнее оказались все-таки упорные аргентинцы: ни разу не промазали, дважды мимо цели пробили французы, которые проиграли уже третью серию пенальти подряд. Теперь у Лионеля Месси - полная коллекция трофеев! Ликуй, Аргентина!

Чемпионат мира-2022. Финал
Аргентина - Франция - 3:3 (4:2 – с пенальти)
Голы
: Месси, 23 (1:0) - с пенальти; Ди Мария, 36 (2:0); Мбаппе, 80 (2:1) - с пенальти; Мбаппе, 81 (2:2); Месси, 109 (3:2); Мбаппе, 118 (3:3) - с пенальти.
Серия пенальти: Мбаппе (0:1). Месси (1:1). Коман 1:1 (вратарь). Дибала (2:1). Чуамени (2:1) – мимо. Паредес (3:1). Коло Муани (3:2). Монтиэль (4:2).