«Это, наверное, самый трагический финал в истории, - сказал бывший нападающий сборной СССР и московского «Динамо» Анатолий Байдачный после финала ЧМ-2022. - Такое нервное испытание для зрителей! До 80-й минуты полностью доминировала Аргентина. Там уже были такие моменты, когда французы на пять метров отдавали мимо передачи друг другу, фактически команда была разваленная. И тут происходит пенальти, и на поле все моментально меняется. До этого момента Мбаппе закрыли, он ничего не сделал, а тут у него появляется шанс, пространство, и все переворачивается. Мне кажется, что аргентинцы затратили намного больше сил, потому что они постоянно прессинговали. И у меня сложилось впечатление, что французы их сломают.
- Когда в дополнительное время Аргентина снова вышла вперед, у вас было ощущение, что это конец для Франции?
- Нет, потому что казалось, что какой-то рок висел над Аргентиной. Такой матч, что до последней секунды было неизвестно, что могло произойти. Еще я хочу сказать, что во многом игру Аргентины сломал тренер, когда поменял превосходно игравшего Ди Марию и выпустил Акунью - игрока, который может только разрушать и больше ничего. Аргентина начала терять атакующий потенциал. Они начали играть не в свой футбол. Я считаю, что это ошибка тренера. Нельзя менять такого игрока. Он же не был травмирован.
- Пенальти - это лотерея или вратарь сборной Аргентины в очередной раз подтвердил себя специалистом по отражению 11-метровых ударов?
- Это заслуга вратаря: железные нервы, умение отражать пенальти. Французский вратарь ничего же не сделал. Мне нравится, когда Месси бьет пенальти. Ловит на паузе - это просто издевательство над вратарями», - цитирует Байдачного «РБ-спорт».
 

Футбол ЧМ-2022 Байдачный Анатолий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля