Самую главную награду ЧМ-2022 - «Золотой мяч» для лучшего игрока  турнира - получил капитан сборной Аргентины Лионель Месси. Аргентинец в тот грандиозный вечер стал первым игроком в истории мирового футбола, который завоевал два «Золотых мяча» ЧМ (первый - в 2014 году). 

Позже стали известны обладатели «Серебряного» и «Бронзового мяча» ЧМ-2022. Кто же именно? Называем лауреатов.
Итак, «Серебряный мяч» получил обладатель серебряных медалей мундиаля в составе сборной Франции Килиан Мбаппе. «Бронзовый мяч» достался бронзовому призёру турнира в составе команды Хорватии Луке Модричу. 
 
Всем сёстрам по серьгам? Возможно. Награда вручается уже на 11-м чемпионате мира, но всего лишь один раз «Мяча» были удостоены два футболиста одной сборной. Это случилось в 2006 году, когда чемпионом мира стала Италия. Тогда «Золотой мяч» получил француз Зинедин Зидан, который со своей командой завоевал серебро. 
 
В утешение чемпионам мира из «Скуадры адзурры» отдали сразу два мяча - «Серебряный» и «Бронзовый», который получили Фабио Каннаваро и Андреа Пирло соответственно. Впрочем,
итальянцам ещё повезло. Не раз и не два других чемпионов мира, которым не достался «Золотой мяч», утешали одним лишь «Бронзовым». Так было с французами Лилианом Тюрамом (ЧМ-1998) и Антуаном Гризманном (2018), испанцем Давидом Вилья (ЧМ-2010)…  
 
Интересно, что Месси и Модрич - третий и четвёртый футболисты в истории, которые получили по две награды чемпионатов мира. Как мы уже говорили, Месси - единственный игрок, у кого два «Золотых мяча». Модрич же на ЧМ-2014 выиграл «Золотой мяч», а сейчас «Бронзовый». Аналогичного успеха и в такой же последовательности добился в своё время аргентинец Диего Марадона. Наконец, два «Мяча» в своей карьере  завоевал бразилец Роналдо - «Золотой» и «Серебряный».
 
На этом список из 29 футболистов, которые, начиная с 1982 года, получали различного достоинства награды, исчерпан. Ниже - четвёрка двукратных лауреатов, лишь один из которых - Диего Марадона - выиграл не только два «Золотых мяча», но и не на двух турнирах подряд, а с разницей в восемь лет…
 
Двукратные обладатели «Мячей» ЧМ
 
Диего МАРАДОНА (Аргентина)
 
1986 - Золотой мяч
1990 - Бронзовый мяч
 
РОНАЛДО (Бразилия)
 
1998 - Золотой мяч
2002 - Серебряный мяч
 
 
Лионель МЕССИ (Аргентина)
 
2014 - Золотой мяч
2022 - Золотой мяч
 
Лука МОДРИЧ (Хорватия)
 
2018 - Золотой мяч
2022 - Бронзовый мяч

 

Футбол Месси Лионель Килиан Мбаппе ЧМ-2022 Модрич Лука
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля