«Очень часто наши оценки собственной команды завышены, а оценки соперника занижены. Конечно, когда играет Испания, Франция, Англия, мы называем их топ-команды. А на Ирак, Иран, Узбекистан мы смотрим по-другому, - заявил известный отечественный тренер, президент футбольного клуба «Динамо Махачкала» Гаджи Гаджиев. - Сегодня в футбол научились играть все - и на хорошем уровне. Ирак в темпе и развитии игры превзошел нас. Не надо высокомерно смотреть на команды. Мы играли с хорошими сборными. И играли в меру своих сил. Те замечания, которые были по игре с Узбекистаном и Таджикистаном, а это - горящие глаза футболистов, обоснованные. Сегодня была другая игра, как и с Ираном», - цитирует Гаджиева Sport24.

«Начало матча для наших ребят было непростым. Тяжело входили в игру минут 25–30, а потом потихонечку завладели инициативой, - высказался заслуженный тренер страны Игорь Колыванов, ныне возглавляющий команду Второй лиги «Текстильщик» из Иваново. - Пиняев своей игрой очень порадовал. Да и вообще сборная России во втором тайме агрессивно сыграла, показывала быстрый атакующий футбол, создали 5-6 моментов, из которых два реализовали. То, что касается неудачного начала, то таким составом еще не играли. Пока разобрались, пока освоились, поняли что к чему… Но второй тайм просто здорово провели. Поэтому, мне кажется, первый тайм был на «троечку с минусом», второй - «на пять с минусом». Была бы твердая пятерка, если бы третий мяч забили. Это мое личное мнение», - цитирует Колыванова «Матч ТВ».

Вчерашняя победа над сборной Ирака (2:0) стала для россиян первой за полгода. Ранее сборная России в Тегеране сыграла вничью с Ираном (1:1). А 24 сентября 2022 года наша команда обыграла Киргизию со счётом 2:1. После этого россияне сыграли три матча вничью: с Таджикистаном (0:0), Узбекистаном (0:0) и Ираном (1:1).