В 7-м туре все лидеры – «Торпедо», «Оренбург» и «Факел» - одержали победы с минимальным счетом. Однако три очка приносят и такие неэффектные выигрыши.

По крайней мере, споров и скандалов они не вызвали. В отличие от матча «СКА-Хабаровск» - «Енисей» (4:3). Ходу этого матча мы посвятили отдельный материал «В чем сила, брат?», добавим лишь послематчевые комментарии представителей, команды, которая вела до 84-й минуты 3:1, но лишившись двух полевых игроков проиграла.

Вот что сказал исполняющий обязанности главного тренера «Енисея» Виктор Тренёв:

«Какие тут могут быть комментарии, когда команда второй тур подряд доигрывает в восемь полевых? Я никогда судей старался не комментировать, но то, что сегодня происходило в их исполнении на поле, считаю, это полный беспредел. Я надеюсь, соответствующие органы среагируют, потому что мы все говорим о развитии российского футбола».

Директор «Енисея» Алексей Ивахов допускал еще более жесткие оценки:

«Для меня и для всех футбольных людей очевидно, что судья сделал всё, чтобы победила команда «СКА-Хабаровск». Истинная картина показателя сил команд была в первом тайме (2:0 – в пользу красноярцев). «Енисей» был сильнее. Два удаления - спорные. Пенальти - спорный. Одни и те же эпизоды трактовались по разным правилам. Я стараюсь говорить деликатно, подбирая формулировки, хотя во мне всё кипит. Называя вещи своими именами, это было убийство! Арбитр вытащил соперников за уши. Чем дальше от Москвы, тем больше судейского беспредела. Обращаюсь к людям, которые заинтересованы в развитии российского футбола, - обратите внимание на судейство в этом матче! В нынешнее время такого быть не должно. Ребята - молодцы. Очень обидно и за них, и за болельщиков. Всё сломал судья. Конечно, будем писать протест», - сообщает championat.com слова Ивахова.

ФНЛ. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. 1-й дивизион. 7-й тур

«СКА-Хабаровск» - «Енисей» - 4:3 (0:2)

Голы: Раздорских, 28 (0:1); Кичин, 44 - с пенальти (0:2); Караев, 69 - с пенальти (1:2); Сухомлинов, 80 (1:3); Караев, 84 (2:3); Грачев, 90+6 (3:3); Гонгадзе, 90 (4:3).

Удаления: Саная («Енисей»), 45+2; Надольский («Енисей»), 66.

Гол: Максимов, 21 - с пенальти (1:0).

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ. Текстильщик - Спартак-2 - 1:2. Нефтехимик – Томь - 0:1. Металлург - Краснодар-2 - 1:2.  Велес – Алания - 2:2. КАМАЗ – Балтика - 0:1. Олимп-Долгопрудный – Кубань -1:0.