Болельщица «Шинника» Анастасия Локалова в интервью восстановила хронологию событий во Владимире во время массового задержания фанатов ярославской команды.

- Восстановите всю хронологию событий. Как болельщики «Шинника» оказались за решеткой?

- Если коротко: на матч приехало два автобуса болельщиков. Под сопровождением полиции и ДПС мы пошли к стадиону. Нам показывали жезлом куда идти. Прошли досмотр. Подошли к трибуне. И тут все началось. Появление оцепления из полиции и Росгрардии. Требования пройти в автозаки для оформления нарушения ПДД (перехода в неположенном месте). Должности не называли. Возникает вопрос - почему полиция, а не ДПС? Откуда столько представителей власти? Болельщики не понимали, что происходит и тупо стало страшно. Полиция стала принудительно по одному вытаскивать людей за руки, за ноги. Люди сопротивлялись, так как не знали, кто их вытаскивает. Видели только форму и погоны. В результате полиция навытаскивала два автозака болельщиков, закрыла двери и увезла в неизвестном направлении. Потом было еще две партии по 3 автозака. Я была в последней. По приезде я испытала шок. Все, кого ранее увозили находились на улице в решетке под дождем. Ни о каких социальных дистанциях там даже нет и речи. Два часа у стадиона под дождем, один час в решетке, а у кого-то до трех доходило. Далее разные кабинеты, фотографии, допросы… На наши вопросы не отвечали. Статью для задержания не озвучивали. Воды не давали. Потом меня перевели в другое здания для распределения в камеру. Там мне стало плохо. Приехала скорая. По рекомендации врачей меня отпустили.

- Объяснили ли правоохранительные органы за что вас задержали?

- Как сказала ранее, изначальная информация требования пройти в автозаки для оформления нарушения ПДД (перехода в неположенном месте). Это было около 16-00. Когда меня отпускали в районе 00-30, мне выдали повестку на 30.09 в г. Владимир для рассмотрения вопроса о составлении в отношении меня протокола административного правонарушения. Без указания какой-либо статьи (опять нет основания), просто пробелы. Сказали только на словах статья 20.2 часть 2 КоАП РФ «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка».

- Какие условия были в камере?

- Без отопления, темные влажные комнаты, подобие кровати - это сварная конструкция из трубы и листа метала. Ржавые краны. Туалет открытый, стоячий и весь в фекалиях. После оформления ребятам давали матрас и подушку.

- Скорая, помимо вас оказывала помощь еще нескольким болельщикам. Что у них были за травмы?

- Подозрения на переломы, их потом увезли на рентгены. У некоторых были проблемы с сердцем.

- Как сотрудники полиции относились к задержанным?

- Негативно. Они были раздражены, что мы их задерживаем и они вынуждены находиться с нами.

Источник:  sport24.ru 

Футбол ФНЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля