Вчера в Новосибирске на арендованном для встречи футбольном манеже «Заря» играла любительская команда блогеров «Амкал» с представителем ФНЛ-2 «Новосибирском» (1:2). По оценке игроков, на матче было около 3 тысяч зрителей. Атмосфера живая – в основном поболеть пришли пользователи соцсетей-дети. Но после игры полиция задержала игрока «Амкала» Василия Маврина, которого многие считали лучшим игроком гостей.
Как сообщила Sports.ru новосибирская полиция, Маврин задержан по статье «Мелкое хулиганство» за нецензурную брань с силовиками и конфликт с работниками спорткомплекса.
Свидетели произошедшего рассказывают о происшествии несколько иначе.
После матча организаторы встречи заявили полиции, что время аренды истекло и необходимо ускорить очистку арены от людей. Игроки «Амкала» общались с болельщиками, фотографируясь с фанатами и раздавая автографы. Маврин забрался на трибуну и делал селфи, держась за перила, за что получил замечание от стюарда. А когда слезал, задел ногой плакат и порвал его.
Сотрудник стал требовать возмещения ущерба. «Да я отдам вам деньги! Вам три минуты что ли жалко, чтобы мы с людьми пофотографировались? Серьезно? – экспрессивно отвечал Маврин, переходя на крик. – Вы такие нормальные, старперы, стоите. Люди пришли посмотреть, а больше они сюда не придут, потому что вы своим поведением… Да вам-то и не надо! Меньше работать, а бабки те же идут, да? [В ответ на реплику сотрудника, ее не слышно] В смысле? Да это вы ####### [зря говорите] тут, а я фоткался!»
Полиция обращалась с Мавриным жестко. На кадрах, которые в телеграм-канале выложил игрок «Амкала» Дмитрий Егоров, видно, как пятеро полицейских на кромке поля находятся рядом с Мавриным, один из них валит Василия на землю, одновременно с этим слышны слова «Я иду с вами, вы что делаете!». Это происходило уже после задержания, когда игрока выводили из манежа.
На другом видео – сцена на улице рядом с машиной полиции. Игроки «Амкала», находящиеся за кадром, пытаются зафиксировать номера полицейских жетонов, сотрудник полиции отгоняет их со словами «В сторону! На пять метров в сторону от машины! От машины в сторону – последний раз предупреждаю!», держась за кобуру с пистолетом.
«Стрелять по нам будете? Смешно», – слышен голос из-за кадра и затем еще раз уже громче. – «Ты стрелять что ли будешь по нам?»
Маврин подтвердил, что его обвиняют в хулиганстве, и сказал, что будет сам подавать в суд за превышение полномочий. Вот цитата Василия из его телеграм-канала: «Еду в автозаке в какой-то распределитель. Потом будет суд! Капитан не стал входить в положение, накатал на меня мелкое хулиганство за мат. Он меня когда крутил (и пнул ногой), мне так показалось, сам матерился! В итоге четыре часа составления протоколов – не им, а его подчиненными – привели к тому, что я буду подавать на него в суд! За превышение должностных обязанностей, а так же причинение физического и психологического вреда!»
Игроки «Амкала» отмечают, что атмосфера после матча была нормальной, давно в городе не собиралось столько зрителей, но организаторы почему-то не продумали время для послематчевого общения с публикой. А появившаяся полиция действовала против футболистов очень жестко. Игроки просили дать им 3-4 минуты, но получили отаз. Маврина забрали в отделение полиции прямо из раздевалки.
Дальше болельщики начали присылать видео, как его бьют полицейсие, а он говорит: «Я иду с вами, не надо бить». Потом ребята вышли на улицу, чтобы посмотреть, что происходит, но вышел полицейский, схватился за кобуру и стоял с рукой на ней все оставшееся время. Сотрудникам предложили составить протокол на месте, они отвечали: «Мы не будем. Если что, потом можете составить на нас жалобу».

 

Футбол Амкал
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля