Бывший игрок «Спартака» и сборной России Александр Мостовой несправедливо долго остается невостребованным в российском футболе. А ведь это один из самых ярких отечественных футболистов на рубеже веков. Трудно сказать, что тому виной. Или независимый характер Мостового (помните, его интервью во время Евро-2004, послужившее причиной отстранения от сборной). Или собственное нежелание игрока начать карьеру с низов – с 1-й или 2-й лиги.

Повод для воскрешения этой темы дал уход Владислава Радимова с поста главного тренера «Зенита-2» и последующие разговоры о возможных преемниках. Вот что сказал по этому поводу сам Александр Мостовой:

«Владислав Радимов уже давно в «Зените-2». Почему бы ему не выбрать время и не уйти на другую должность, как, например, Андрей Аршавин. По крайней мере, в «Зените» стараются оставлять своих бывших игроков в клубе, а в «Спартаке» это не делается. Вот именно поэтому петербуржцы в РПЛ из года в год показывают результат.

Пошел бы я вместо Радимова в «Зенит-2»? Если бы мне сделали предложение, то я бы отказался. Это неэтичное для меня предложение, даже несмотря на то, что я родился под Санкт-Петербургом. Мне не 30 и не 40 лет (54 – от ред.). Конечно, мой уровень - клуб РПЛ, поэтому вариант с «Зенитом-2» для меня исключен», - сказал Мостовой в интервью Sport24.  

Жаль, потому что годы идут – как это справедливо заметил сам Александр Владимирович. И всё меньше шансов, что Мостовой сможет передать свой опыт, полученный в «Спартаке» Бескова и Романцева, в португальской «Бенфике», в испанских и французских клубах. А таких специалистов у нас очень мало...

Напомним, что Радимов занимал пост тренера «Зенита-2» в 2013–2017 годах, а затем с 2018 года по 3 октября 2022 года. В понедельник Радимов был назначен советником по развитию молодежного футбола в «Зените».

Футбол Мостовой Александр Зенит-2 ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая