Сложно сейчас работать РФС в условиях присоединения новых субъектов Российской Федерации. Ситуация похожа на эпизод гомеровской «Одиссеи»: между Сциллой и Харибдой. Помните, как корабль Одиссея проходил в узком проливе между двумя смертельными ловушками.

Вот и РФС сегодня с одной стороны должен принимать в свои ряды крымские клубы (до каких пор их можно мурыжить), а затем и команды новых субъектов РФ. С другой, это грозит однозначным отлучением из всех турниров УЕФА. Прежде все понимали серьезность угрозы и соглашались на компромисс с организацией отдельного турнира в Крыму. Ну а теперь УЕФА всё равно отстранила все российские команды из своих турниров. И мало похоже, что европейские чиновники зачтут в актив РФС ее стойкость в непринятии крымских и других команд, по крайней мере, в ФНЛ-2.

После сегодняшнего заседания исполкома РФС журналисты спросили президент федерации Александра Дюкова о перспективах крымского (и не только крымского) футбола. Вот что он сказал:

- В настоящий момент мы руководствуемся письмами, которые были получены РФС от ФИФА и УЕФА в 2014 году. Действительно, Крым был признан особой футбольной зоной. Мы исходим из этого. Важный вопрос - развитие футбола в Крыму, работа по этому направлению проводится. С сентября в общеобразовательных школах начали проводить урок футбола. Любительские команды будут принимать участие во всероссийских футбольных соревнования, а СДЮШОР будут участвовать в соревнованиях под эгидой Минспорта. Что касается профессионального футбола, то есть решение ФНЛ о создании рабочей группы. Она создана, будет проведен аудит, будет создана дорожная карта по лицензированию клубов. Ведется работа по этому направлению, - сообщает Sport24 слова Дюкова.

- Не боитесь, что РФС исключат из ФИФА и УЕФА?

- Мы считаем, что для этого нет оснований. Но вы сами прекрасно понимаете, что в данной ситуации возможно все. Мы с момента моего избрания выбрали определенный путь - путь диалога. В начале этого года мы были близки к принятию решения, которое разрешало бы крымским школам принимать участие в российских соревнованиях под эгидой РФС. К сожалению, договоренность не была оформлена в виде директивных писем. Мы этот путь диалога вопроса с ФИФА и УЕФА продолжаем. Они прекрасно понимают, что футбол в Крыму должен развиваться.

***

Как видите, Дюков очень осторожен в формулировках. Впрочем, это явно не тот вопрос, где срочно надо рубить сплеча. Вот когда и как закончатся военные действия тогда и надо будет окончательно оформить дорожную карту.

ФНЛ РФС Дюков Александр УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая