Завершилась первая часть турнира во второй лиге. В заключительный день соревнований «Зенит-2» принимал «Зоркий» из Красногорска и сыграл вничью со счётом 1:1. Этот результат не позволил подопечным Дмитрия Давыдова попасть в шестёрку сильнейших команд группы «2.1», которая весной продолжит борьбу за путёвку в первую лигу.

«Сине-бело-голубые», напомним, вели заочное соперничество с «Луки-Энергия» за шестое место в таблице - последнее из тех, что давало шанс пробиться в элитную группу. «Зенит-2» имел на одно очко меньше конкурента (26 против 27). И ничья «Зенит-2» никак не устраивала, так как команда из города Великие Луки при равенстве очков получала преимущество в личных встречах. В этой ситуации от подопечных Давыдова требовалось побеждать «Зоркий» и ждать потери очков лучанами.

Вторая часть задачи была решена: в параллельном матче «Ленинградец» обыграл «Великие Луки» - 2:0. У соперника осталось 27 очков. Теперь дело было за командой Давыдова. Зенитовцы уже на 19-й минуте усилиями Романа Ногтева забили гол, который вывел их в лидеры в конкуренции с «Великими Луками». Это был именно тот результат, который выводил «Зенит-2» в заветную шестёрку. Увы, для победы не хватило совсем чуть-чуть. На 88-й минуте гости исполнили штрафной, и Михаил Черномырдин срезал мяч в собственные ворота. 1:1 - времени вырвать победу уже почти не оставалось. А ничья для «Зенит-2»была сродни поражению.

«Сине-бело-голубые» набрали 27 очков - как и «Луки-Энергия». Но по личным встречам команда Давыдова уступила конкуренту (3:1 дома, 0:2 - в гостях). И как же досадно для петербуржцев сложилась соотношение в этих встречах (идём по пунктам регламента, предусматривающими очерёдность преимущества) - равенство по очкам: 3-3, победам: 1-1, разности забитых и пропущенных мячей: 3-3). А вот по числу голов, забитых на чужом поле, лучане взяли верх: 1-0.

Вспоминая тот августовский матч, в котором «Зенит-2» позволил «Великим Лукам» забить «гостевой» гол, спустя три месяца решивший исход всей осенней кампании, отметим: подвела тогда «сине-бело-голубых» небрежность. Вели со счётом 3:0. А потом пропустили с пенальти. Как отмечал официальный сайт петербургского клуба, «Емельянов зачем-то пошёл в подкат на краю штрафной».

Теперь тот пенальти аукнулся. Как и досадный автогол Черномырдина в отчётной игре. Весной «Зенит-2» будет бороться за выживание во второй лиге.

Вторая лига. Группа 2.1. 22-й тур

«Зенит-2» - «Зоркий-Красногорск» - 1:1

Голы: Ногтев, 19 (1:0). Черомырдин, 88 - в свои ворота (1:1).

Футбол Зенит-2 ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля