Сегодня в очередной раз умер футбольный клуб «Томь» - как сообщает его пресс-служба, надежд на сохранение профессионального статуса в этом году уже нет, грядет исключение из РФС.

«Уже практически на 100 процентов понятно, что профессиональной команды в этом году не будет, следовательно, клуб теряет свой статус, исключается из РФС, - насписал клуб в сообщении на официальном телдеграм-канале. - Теряет свой статус и Академия «Томи». Детских тренеров постараются трудоустроить в другие футбольные школы - как и самих ребят, воспитанников Академии. Пока в ведении ФК «Томь» остаются только объекты спортивной инфраструктуры, судьба которых будет решаться далее. Один из возможных вариантов их использования в ближайшие годы (у стадионов есть соответствующие лицензии) - Юношеская Футбольная Лига России, первенство ЛФК, юношеские финалы Сибири и другие турниры. Но уже не с командой «Томь», а с другими представителями Томска и томского футбола. Проект «ФК «Томь», служивший Томску и области 65 лет, завершается».

ФК «Томь» - предприятие областного подчинения, единственным учредителем является администрация области. «Томь» - это не бизнес-проект, а значимый социальный проект. В академии клуба занимается 400 томских мальчишек и девчонок от 6 до 17 лет. Молодежная «Томь», игравшая на первенство ЛФК, полностью состоит из воспитанников академии, а в главной «Томи» в прошлом сезоне было 10 воспитанников томского футбола.

Как утверждает пресс-служба команды, с 2012 года «Томь» не просила и не брала ни копейки денег из областного бюджета. Даже, наоборот, ФК «Томь» был одним из значимых налогоплательщиков, ежегодно отчисляя только в бюджет Томска и области более 25 миллионов рублей.

В прошлом сезоне «Томь» заняла 14 место в первенстве ФНЛ, сохранив прописку во втором по силе дивизионе России, но клубу в мае прошлого года отказали в получении лицензии для участия в ФНЛ в сезоне 2022/23. Причина - исключение финансирования ФК из бюджета региона. Но администрация обещала помочь команде с поиском спонсоров. В июне «Томь» не прошла лицензирование и в ФНЛ-2 из-за нарушения сроков подачи документов. А ведь было время. Что спасали «Томь» по личному указанию президента страны Владимира Путина. Клубу так и не удалось решить финансовые проблемы.

Футбол Томь ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля