В Анталье в свое время тренировался едва ли не каждый зенитовец: здесь проходили сборы с Петржелой, Адвокатом, Спаллетти и Манчини. Сюда приезжал тогдашний тренер юношеской сборной России Александр Кержаков, зимой дневал и ночевал проведший у руля «Зенит-2» 254 матча Владислав Радимов.

В Анталье сейчас находится и Андрей Сергеевич Аршавин, в чей рабочий распорядок давно вошел личный контроль зимней подготовки молодежи, рассказывает обозреватель портала Бобсоккер. Пару лет назад Аршавин еще сам выходил на футбольное поле, демонстрируя мальчишкам высочайший уровень мышления и технической оснащенности. Прав Анатолий Федорович Бышовец: тренер (функционер в данном случае) должен уметь показать на личном примере.

Под чутким оком Аршавина тренируются все зенитовские команды: Академия, «Зенит-м» и «Зенит-2».

Наставники проводят двухразовые тренировки с акцентом на скоростно-силовую работу (утром) и технико-тактическую подготовку (вечером). Один из контрольных матчей подопечные Константина Коноплева проведут 28-го января против пошумевшего осенью «Амкала». Блогерская команда другого воспитанника «Зенита-2», Алексея Гасилина, дошла до 1/64 финала Кубка России, но мне лично запомнилась по матчу с «Динамо» и роскошным эпизодом с участием Александра Овечкина. Кстати, в Санкт-Петербурге начались движения по созданию медиа-лиги. Посмотрим, что получится.

Тренером «Зенита-2» теперь является один из бывших помощников Радимова Дмитрий Анатольевич Давыдов, на днях отметивший сорок восьмой день рождения. Давыдов в моей памяти - это бесконечно счастливый молодой человек после завоевания Кубка России 1999 года. С поправкой на то, насколько можно быть счастливым на костылях. Тот тяжелейший перелом, увы, кардинально изменил судьбу тогда двадцатичетырехлетнего футболиста: Давыдов, успевший поиграть вместе с отцом, считался едва ли не самым талантливым защитником Санкт-Петербурга середины девяностых. Я рад, что он нашел себя на тренерском поприще.

Тандему Давыдов - Почепцов теперь помогают бывший капитан «Зенита-2» Кирилл Костин и воспитанник Владимира Павловича Савина, тренер вратарей Александр Владимиров. Костина, которого знаю с семнадцати лет, вчера лично поздравил с возвращением в структуру «Зенита». Вот кому полностью раскрыться тоже помешали травмы. Но началась новая жизнь.

Не за горами кадровые новости. Расставание с Ильей Скроботовым не станет единичным случаем, некоторые ребята второй зенитовской команды переросли уровень ФНЛ-2 и имеют приглашения из клубов более высокого уровня. Пополнится «Зенит-2» собственными воспитанниками из молодежного состава, тот в свою очередь - лучшими игроками Академии 2006 и 2007 годов рождения. На сборах в Катаре с основным составом работают Бязров, Саусь, Ким, Кирш и Козлов.

Напомню, что «Зенит-м» лидирует в МФЛ с отрывом от «Краснодара» в два очка. «Зенит» U-17 возглавляет турнирную таблицу ЮФЛ-1. Подготовка зенитовской молодежи к возобновлению сезона продолжается.

 

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля