За три матча до конца розыгрыша турнира РФС отозвал лицензию у клуба «Ессентуки». Команда занимала последнее место в первой группе Второй лиги с пятью очками после 23 туров. В минувшее воскресенье «Ессентуки» были разгромлены на выезде в Таганрог клубом «Форте» со счетом 0:15.
Об отзыве лицензии у команды соперника сообщил официальный телеграм-канал «Спартака Нальчик», встреча с которым должна была состояться 14 апреля: «В связи с отзывом лицензии РФС на спортивный сезон 2022-2023 годов у команды «Ессентуки», матч 24 тура Первенства Второй Лиги ФНЛ между командами «Ессентуки» и «Спартак Нальчик» 14 апреля 2023 года не проводится», - говорится в заявлении клуба.
«Ессентуки» подозревают в использовании подставных футболистов - ФНЛ начала расследование еще в прошлом году. Команду об этом предупреждали, в заявке у них оставалось по 11-12 человек, но на матче в середине марта в Ростове против СКА подозрения начальства команду не смутили: представитель ФНЛ фотографировал скамейку и сопоставлял с заявкой – нашлись несовпадения. Лига дисквалифицировала весь тренерский штаб команды. Обязанности главного тренера в последних трех играх исполнял очередной начальник команды. Предыдущий был ранее отзаявлен как игрок, заявлен в должности начальника, а в марте уволен. Есть вероятность, бывший тренерский штаб будет дисквалифицирован на полгода. Речь о главном тренере Василии Дорофееве, старшем тренере Рустаме Дудове, враче Павле Дулове и начальнике команды Гванзаве Магомедове, который и был еще недавно игроком.

Об атмосфере в команде рассказал порталу Sports.ru уже бывший ее вратарь Никита Дробышевский. Это он как раз и пропустил все 15 голов в последнем матче. Говорит, что на эту игру в Таганрог всю ночь ехали на «Пазике» - негде было даже ноги вытянуть… Но не это главная причина такого убийственного разгрома. В команде – большинство несовершеннолетние, самый молодой – 15 лет, средний возраст команды – 20,5 лет. А в составе соперников – бывшие игроки РПЛ и футболисты ФНЛ с опытом. Похоже на то, что школяров просто возили взрослые дядьки. К тому же 12 игроков в заявке уже знали, по словам вратаря, что эта игра, вероятнее всего, последняя для их команды.
Как с зарплатой в частном клубе «Ессентуки»? Она была очень скромной – 15 500 рублей, но при этом кормили и давали жилье, платили исправно. 21-летний Дробышевский снимал квартиру за 25 000, разницу доплачивал проживающий в Питере отец-бизнесмен. Вратарь родом из Колпино, успел поиграть в молодежке «Тосно», просматривался после закрытия областного клуба в «Зенит-2» - не сложилось. В «Ессентуках» его напарника по амплуа выгнали за ставки в букмекерских конторах – зарабатывал на теннисе. «Нам вообще нельзя ставить через аккаунты на свое имя - даже на другие виды спорта. Например, в «Чайке» играет Колдунов из Питера. Его дисквалифицировали на полгода за то, что он поднял на пинг-понге 100 тысяч»... В КФК в команде «Новград» из Великого Новгорода Дробышевский зарабатывал по 60-70 тысяч, летом прошлого этот клуб планировал заявиться в ПФЛ, но закончились деньги - и команду расформировали. Так вратарь оказался в Ессентуках, в клубе, два года подряд с отрывом занимавшим последнее место, а в прошлом сезоне пропустившим 108 голов. Теперь команда может вообще закрыться.

Футбол Ессентуки Дробышевский Никита
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая