Украинская федерация футбола пожаловалась в ФИФА и УЕФА на интеграцию футбольных клубов Крыма в структуру российских соревнований. «Мы довели до вашего сведения подробности очередных противоправных действий России. В частности, попытки интеграции футбольных клубов из Крыма. Разрешение на проведение таких действий фактически демонстрирует пренебрежение к позиции ФИФА и УЕФА. Также обращаемся с просьбой рассмотреть возможность лишения РФС членства в международных организациях», - цитирует ТАСС заявление пресс-службы УАФ, требующей не допустить дальнейшее лицензирование крымских клубов в России.

В данный момент лицензию ФНЛ для участия во Второй лиге чемпионата России получили «Севастополь» и ялтинский «Рубин». Планируется, что разрешение также получат «Таврия» и «Океан». Ранее эти клубы выступали в чемпионате Крыма – при поддержке УЕФА в 2015-м был создан Крымский футбольный союз. Но вот уже 8 лет по сути варились в собственном соку, не имея возможности играть за пределами полуострова. УЕФА за это время так и не решил проблему, поскольку считает Крым территорией Украины.

Вчера президент России Владимир Путин подписал закон об особенностях правового регулирования отношений в области физической культуры и спорта в связи с принятием в состав Российской Федерации новых регионов: Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Теперь представители новых регионов могут вступать в общероссийские спортивные федерации, создавать их территориальные структурные подразделения, формировать сборные команды, официально принимать участие во всероссийских спортивных соревнованиях и проводить спортивные старты.
Демарш УАФ прокомментировал почетный президент РФС и почетный член УЕФА Вячеслав Колосков, оказывается, уже переживавший подобные «наезды» Украины в период своего президентства в РФС.

«Это не новое дело, еще при мне клубы из Крыма были включены в состав Второй лиги, но украинцы написали письмо, оспорили участие этих клубов. Сейчас хотят повторить эту историю, - сказал Колосков ТАСС. - Она немного другая, время прошло, Крым является субъектом Российской Федерации, по конституции все субъекты имеют равные права, в том числе на участие в соревнованиях, которые проводят центральные органы управления, так что с точки зрения конституции мы просто обязаны их включить. Другое дело, что это пока что расходится с уставом ФИФА, прежде всего там написано, что сегодня юридически клубы находятся в юрисдикции Украинской ассоциации футбола. Здесь есть противоречие, они как бы юридически могут поменять собственника и название, такой казус есть. Выйти из него можно, наверное, какими-то юридически обоснованными фактами, это уже дело спортивных юристов, которые должны противопоставить эту запись в уставе тем требованиям, которые записаны в нашей конституции. Как всегда, найдется противоречие между нашим законодательством и международным законодательством. Я убежден, что наши руководители знают всю историю нашего футбола, были готовы, что Киев будет оспаривать это решение, но нужны переговоры. Никакого политического давления, какая здесь политика? Есть спортивное право, устав ФИФА, здесь чисто спортивная методология».

Напомним, что в минувший четверг на конференции РФС выступил советник по делам национальных ассоциаций департамента национальных ассоциаций УЕФА Йозеф Климент и выразил надежду на скорое возвращение российских сборных и команд к международным соревнованиям. Он также отметил, что хоть УЕФА и столкнулась с серьезным вызовом, она никогда не прекращала сотрудничество с РФС.

 

Футбол РФС ФИФА Колосков Вячеслав УЕФА Вторая лига
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая