В нынешнем сезоне игры первой лиги вновь приобрели для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области особый интерес – право участия в турнире завоевал «Ленинградец». Болельщикам всегда хочется переживать за своих земляков. Тем более что команда Сергея Кирьякова (на снимке) сразу заявила, что не намеревается ограничивать свои притязания борьбой за выживание. Первые туры подтвердили это. Перед игрой с «Родиной» дебютант 1-й лиги набрал 4 очка из 6 возможных и прочно занял место в верхней половине турнирной таблицы.

Впрочем, высокие цели ставила перед собой и «Родина», которая в прошлом сезоне из-за проблем «Алании» получила право играть переходные игры. И нельзя сказать, что провела их без шансов на победу.

В субботнем матче «Ленинградец» быстро сумел повести в счете. Уже на 4-й минуте отличился Виталий Жиронкин – 1:0. Однако удержать перевес хозяева поля не смогли. На 26-й минуте Амур Калмыков первым в этом сезоне поразил ворота «Ленинградца» - 1:1.

«Родина» больше владела мячом, хозяева поля пытались поймать их на контратаке, но в итоге ни у одной из команд развить успех вторым голом не получилось. Ничья!

После этого матча у обеих команд стало по пять очков. «Родина» на ступень выше (на пятом месте), но лишь благодаря лучшей разности забитых и пропущенных голов.

Из остальных результатов субботних матчей выделим ничью московского «Торпедо» в Лужниках. Автозаводцы не смогли нанести поражение «Черноморцу» и догнать лидера – «Акрон».

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. 1-я ЛИГА. 3-й тур

«Ленинградец» - «Родина» - 1:1

Голы: Жиронкин, 4 (1:0). Калмыков, 25 (1:1).

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ. 30 августа. «Шинник» – «Волгарь» - 2:1; «Торпедо» – «Черноморец» - 1:1; «Тюмень» – «Енисей» - 1:0; «Нефтехимик» – «Химки» - 0:1. Ранее сыграли. «Акрон» – «Арсенал» - 5:1; «Сокол» - «СКА-Хабаровск» - 1:0.