25 июля в Екатеринбурге состоится финальный матч Кубка России-2019/20. За трофей сразятся «Зенит» и «Химки», которые возглавляют Сергей Семак и Сергей Юран соответственно. При этом наставник петербургского клуба, который ранее завоевал титул чемпиона России,  может войти в историю как пятый специалист, команда которого оформила так называемый «золотой дубль». То есть выиграла оба соревнования - и чемпионат, и Кубок. Как однажды кто-то красиво сказал, положила золотые медали в хрустальный трофей.

Ранее такого успеха сумели добиться в новейшей истории отечественного футбола лишь четверо специалистов - Олег Романцев, Валерий Газзаев, Лучано Спаллетти и Леонид Слуцкий.

С учётом соревнований, проводившихся ещё в союзные времена, набирается всего 13 тренеров, которым удалось со своими командами 20 раз оформить «золотой дубль».

Первым наибольшее число побед (3) одержал Валерий Лобановский. Сергей Семак, впрочем, в силу своего возраста и таланта ещё вполне может повторить это достижение. В случае же победы над «Химками» Семак станет 14-м специалистом, добившимся подобной победы, а триумф «Зенита» будет 21-м в истории отечественного футбола.