Знаменитый тренер Анатолий Бышовец прокомментировал для «РБ Спорт» результаты жеребьевки полуфиналов Кубка России по футболу, а также упомянул о работе судей, в том числе в матчах с участием «Динамо» и «Спартака».

- Четвертьфиналы Кубка, как видим, принесли неожиданные результаты, - сказал Бышовец. - «Рубину» не хватило ротации и подготовки к игре с «Енисеем» после очень напряженного матча со «Спартаком». Хотя москвичи нашли в себе силы дать бой ЦСКА. Проявили не столько мастерство, сколько волю, желание победить. «Динамо» столкнулось с ожесточенным сопротивлением со стороны «Балтики». Сказался более высокий уровень его игроков. Мотивация для клубов ФНЛ в этих противостояниях была очевидна: сыграть на пределе возможностей, показать себя, проявить лучшие качества.

Это мы увидели на примере матча «Зенита» с «Аланией». Петербуржцы, такое впечатление, находятся в состоянии головокружения от легкости побед, которые добывают в чемпионате. Сбиваются на академичность, причем такого латинского свойства: все легко, свободно и при этом легкомысленно. И в подготовке были допущены просчеты, и в выборе состава. Надо было учитывать и возможную серию пенальти. По-моему, тренерам «Зенита» даже не пришла в голову мысль, что до нее может дойти.

В полуфиналах Кубка фавориты очевидны. Тем более что жребий обязал играть их в Москве. Не знаю, почему так вышло. Но это ухудшает шансы «Енисея» и «Алании». Итог полуфиналов фактически предрешен. Если в финал выйдут «Спартак» и «Динамо», нас ждет увлекательный матч. Особенно с учетом того, что спартаковцы обыграли динамовцев в чемпионате.

Не хочется думать о вмешательстве каких-то сторонних обстоятельств. «Спартак» празднует столетие, да, ему хочется выиграть титул. Но и «Динамо» примерно в такой же ситуации. Не хотелось бы увидеть очередную борьбу наших судей с VAR. Там отсутствуют и квалификация, и объективность. От этого страдают футболисты, болельщики, все. Хочется, чтобы победитель определялся на поле. Это не только Кубка России касается, но и чемпионата, где идут решающие матчи.

Футбол Бышовец Анатолий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля