Сегодня на заседании Исполкома РФС не прошли революционные предложения о моратории на вылет, о расширении РПЛ и приеме крымских клубов. Очевидно, что Российский футбольный союз не потерял надежду найти общий язык с УЕФА и договориться о возвращении наших клубов в еврокубки. Поэтому был принят формат, который обеспечивает самое простое возвращение к нормальной жизни и в тоже время заполняет все паузы календаря на период конфронтации с УЕФА.

Речь о сохранении РПЛ в нынешнем формате и составе, а также проведении турнира под условным названием «Кубок РПЛ». Почему под условным? Прежде всего, чтобы обойти запреты УЕФА и ФИФА на проведение официальных соревнования во время проведения еврокубковых раундов, чемпионатов мира и Европы и пр. Название же «Кубок РПЛ» невольно наводит мысли об официальном характере турнира.

Кроме того, для повышения авторитета нового соревнования необходим солидный призовой фонд, а значит вполне допустимо, что название будет идти от главного спонсора. А что же будет с Кубком России? Об этом как-тол мало говорилось в эти бурные дни.

Вот что рассказал Президент Российского футбольного союза Александр Дюков об изменении формата Кубка России в случае создания Кубка лиги:

«Если будет Кубок лиги, то РФС проведёт адаптацию Кубка России. Сформируем 16 групп по три команды, а дальше - матчи стадии 1/8 (т.е. выходят в плей-офф только победители). Обсуждается, чтобы четвертьфиналы и полуфиналы проходили в два матча. Но это лишь один из вариантов.

Если Кубок РПЛ не состоится, то может быть рассмотрен другой формат проведения Кубка России – проведение его в формате ЛЧ сезона-2024/2025 по швейцарской системе.

Вокруг финала Кубка России огромный ажиотаж. Количество заявок на билеты превышает возможности «Лужников». Полуфиналы показали высокий уровень футбола и интерес со стороны болельщиков. Кубок России – второй по значимости турнир. Мы не считаем, что ему что-то угрожает. Об этом говорят и призовые – финалист турнира получит 40 миллионов рублей. Кубок России — это интерес со стороны регионов.

Кубок России и Кубок РПЛ – два разных, самостоятельных турнира»,- сообщает championat.com слова Дюкова.

***

Кстати, эксперты «Спорт уик-энда» высказали интересное предложение, о котором мы уже писали, – пригласить на финальный этап Кубка РПЛ иностранные клубы. Речь об участниках европейской и азиатской Лиги чемпионов. В Европе – это, прежде всего, «Црвена Звезда» или «Партизан», «Ференцварош»… В Азии – китайские и, к примеру, узбекские команды. Можно также пригласить чемпионов союзных государств – Белоруссии, Казахстана, Армении. Или, к примеру, Грузии. За основу приглашения - взять результаты клубов этих стран в еврокубках-2022/23. Кто дальше продвинулся – того и приглашать.

Заметим, что привлечение китайских клубов может существенно сказаться на призовом фонде нового турнира.

Футбол РПЛ РФС Дюков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля