Из-за долгих дебатов путь от слов к делу оказался как никогда короток. Только на этой неделе был утвержден новый формат Фонбет – Кубка России по футболу, а уже сегодня состоялся первый матч. В игре 1/256 финала «Пути регионов» встретились московский «Амкал» (представитель Медийной лиги) и красногорский «Зоркий» (2-я лига).

Пожалуй, стадию 1/256 финала проще и точнее называть Первым раундом «Пути регионов», поскольку в этом раунде играют не 512 команд, как следовало бы при полном соответствии названию, а всего 24. Напомним, что на этой стадии в турнир вступают любительские команды и команды Второй лиги с наименьшим рейтингом.

Участие любительских команд в Фонбет – Кубке России вызывало много споров. Однако первый матч показал, что команды Медийной лиги вполне могут конкурировать с представителями 2-й лиги.

«Профессионалы» открыли счет: на 23-й минуте отличился игрок «Зоркого» Сергей Поповицкий. Однако во втором тайме футболист «Амкала» Алексей Гасилин (кстати, воспитанник «Зенита» - на снимке рядом со Спаллетти) на 68-й минуте красиво перебросил вратаря и сравнял результат – 1:1.

Победители пар на этом этапе определяются по результатам одного матча. Поэтому пришлось бить пенальти. В затяжной серии 11-метровых точнее оказались футболисты Медийной лиги. Вот тебе и любители!

«Амкал» вышел в следующий раунд турнира – в 1/128 финала. Остальные 11 матчей стартового раунда Фонбет – Кубка России состоятся 17 и 18 августа. По их итогам станут известны еще 11 участников второго раунда «Пути регионов».

Заключительный, шестой, раунд предварительного плей-офф «Пути регионов» состоится 16 ноября. Хотя он будет официально называться 1/8 финала в нем будут играть не 16, а 8 команд, которые определят четырех участников основного плей-офф.

Напомним, что по новой формуле только четыре сильнейшие команды 1-й и 2-й лиг могут сыграть с клубами РПЛ – весной в четвертьфинале «Путь регионов».