Оказывается, новый формат Кубка России вызывает споры не только у болельщиков, но и на самом высшем футбольном уровне. Даже президент РФС Александр Дюков видит недостатки в формуле нового турнира, хотя именно федерация является основным постановщиком этого соревнования.

Чем же недоволен Дюков своим детищем? Оказывается, ему не нравится то, что произошло резкое разделение между лигами. Вот что он сказал по этому поводу:

«То, что клубы из регионов отрезаны от клубов РПЛ, - это, конечно, недостаток. С другой стороны, у этого формата есть другие достоинства. Начали проводить кубок в таком формате - нужно его провести, а дальше подвести итоги. После этого примем решение (по изменениям формата), - сообщает ТАСС слова Дюкова.

Как выяснилось в разговоре, еще не всё определено и с ареной проведения финала ФОНБЕТ-Кубка России-2022/23. Раньше четко сообщалось не только время, но и место решающего поединка. Финал (точнее, Суперфинал) был запланирован на 11 июня 2023 года в «Лужниках». Четко и ясно, чтобы не было почвы для споров.

А вот сейчас определенно сообщается только дата. Вот что сказал по этому поводу президент РФС:

«На сентябрьском исполкоме, как я и обещал, мы рассмотрим регламент, которым будем руководствоваться при принятии решения о месте проведения финала Кубка России и Суперкубка (России). РФС подготовит предложения, члены исполкома их обсудят», - сказал Дюков.

***

Обращения наших читателей также показывают, что новая формула вызывает споры. Однако заметим, что спорят по частностям. Кому-то нравится то, что сенсационных вылетов будет меньше, кому-то кажется, что этим нарушается кубковый дух турнира.

Такое же разделение мнений существует и по поводу двух «путей», которые сводят к минимуму контакты между РПЛ и остальными лигами. Многие считают, что в нынешних условиях еврокубкового простоя – это лучший выход из положения для клубов РПЛ. Всё же два дополнительных матча на уровне «Зенит» - «Спартак» никак нельзя заменить встречами с командами других лиг, даже бьющимися изо всех сил с фаворитами.

Возможно, ради болельщиков в регионах в будущем, когда ситуация нормализуется, стоит внести коррективы, но сейчас, пока нет еврокубков, надо занимать болельщиков всей страны. И этому новая формула отлично способствует.

По крайней мере, «Спартаку» теперь для утоления жажды реванша не надо ждать до весны. Ведь уже в октябре-ноябре состоятся два кубковых дерби двух столиц. Если кто-то боится пересластить калеендарь сезона, то пусть посчитает количество испанских "классико" - в некоторых сезонах доходит почти до десяти!

Футбол РФС Дюков Александр Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля