Авантюрный блогерский «Амкал», уже ставший сенсацией Кубка России, выбив «Зоркий» и «Тверь», сегодня сражался с петербургской «Звездой» из Второй лиги в 3-м раунде Пути регионов. Поединок на петербургском стадионе «Смена» собрал полные трибуны – больше 2500 человек. И фанаты не обманулись в ожиданиях.
Профессионалы выглядели по ходу матча лучше, но счет открыли как раз любители: Киряков забил еще на 15-й минуте с передачи Прокопа – это был уже третья его голевая передача в Кубке. Понятно, что по соцсетям понеслась неудержимая радость. Но она была недолгой.
20-летний игрок «Звезды» Никита Першин сравнял счет со штрафного. В этот момент «Амкал» еще не был готов – удар прошел без свистка. Что и послужило почвой для скандала.
Ловящий хайп судья Игорь Федотов, который вел свой он-лайн в телеграме, тут же признал ошибку арбитра. Блогеры стали трещать в соцсетях, что «Звезда» отлично работает с судьями, а «Амкал» должен немедленно подать протест с требованием переигровки.
Цитируем телеграм-канал Федотова: «Ошибается арбитр! Нельзя было засчитывать гол в ворота «Амкала». Фол был совершен рядом со штрафной, два игрока лежат - мячи после такого обычно разыгрывают по свистку. Судья в этом эпизоде начал движение к мячу после нарушения правил. Начинает что-то рассказывать игрокам «Амкала». Они выключились, слушают арбитра. Этим и воспользовался игрок «Звезды». После фола мяч прокатился примерно на два метра. Удар по воротам «Амкала» был нанесен не с того места. Это проблема арбитра, что он не упредил эту ситуацию. В том случае, если «Амкал» проиграет, у клуба будет возможность подать протест».
А «Звезда» не думала останавливаться - вышла вперед, Великородный на первой добавленной минуте ко времени первого тайма сочно положил в дальний.
В концовке «Амкал» окрысился, но получил пробоину в составе: удален Карпов. А на 88-й трибуны снова забились в экстазе: блогеры сравняли счет после стандарта – Блатов, вышедший в середине второго тайма, был точен, пробив почти в упор.
По регламенту матч перешел к серии пенальти, в которой 32-летний вратарь «Звезды» Владимир Мухин стал героем, отразив два удара с «точки».
«Звезда» Дмитрия Комбарова продолжит борьбу в 4-м раунде Пути регионов Кубка России, матчи пойдут в начале октября.

КУБОК РОССИИ. Путь регионов. 3-й раунд
«Амкал» – «Звезда» – 2:2 (по пенальти – 2:4)
Голы:
Киряков, 15 (1:0); Першин, 24 (1:1); Великородный, 45+1 (1:2); Блатов, 88 (2:2).
Серия пенальти: Кашаев (1:0); Иванов (1:1); Лёвин (1:1) – голкипер; Игнатович (1:2); Товмасян (2:2); Евсютин (2:3); Блатов (2:3) – голкипер.
Удаление: Карпов, 82 («Амкал») – 2-я ж.к.