Бывший футболист сборной СССР, а ныне футбольный эксперт, прокомментировал поражение «Зенита» в кубковом матче против «Спартака», в котором питерцы уступили со счетом 0:3.  

«Большую часть встречи мы могли наблюдать равную борьбу. «Зенит» вообще не имел преимущества, как это было в двух предыдущих матчах этого сезона со «Спартаком». После пропущенного мяча петербуржцам пришлось раскрываться, и тут «красно-белые» полностью их переиграли, - цитирует Бубнова sportbox.ru. - Надо признать, что во втором тайме «Спартак» оказал на гостей очень сильное давление. В какой-то момент их буквально запрессинговали. Неудивительно, что Родригао допустил грубую ошибку в простейшей ситуации, что и привело к первому мячу. А затем уже «красно-белые» просто грамотно пользовались своими выходами в атаку и разыгрывали отличные комбинации. В эпизодах со вторым и третьим голами у них даже не было численного преимущества, но они всё равно перехитрили оборону.

«Зенит» проиграл, потому что у Сергея Семака не было ключевых футболистов. Прежде всего, Вильмара Барриоса, который является, по сути, незаменимым. Он хорош в опорной зоне, помогает в организации игры и главное всегда стабилен. Такого игрока в «Зените» больше нет.

Также сказалось отсутствие Ловрена и Клаудиньо. Но и «Спартаку» надо отдать должное: «красно-белые» надёжно сыграли в обороне, подстраховка в центральной зоне работала как часы. На флангах проблем тоже особо не возникало. Наверняка помогло и то, что Гильермо Абаскаль в этот раз сыграл против «Зенита» с тремя центральными защитниками. Линия, которую в предыдущих встречах разрывала мощная атака петербуржцев, теперь оказалась достаточно плотной. Да, гости дважды пробили в штангу, но это всё, чем может похвастаться команда Семака».

Напомним, что «Спартак» на протяжении пяти лет не мог обыграть «Зенит», и вот теперь это случилось. Причем в стартовом составе «сине-бело-голубых» отсутствовал ряд ключевых футболистов, двух из которых – Вильмара Барриоса и Клаудиньо – по разным причинам не было даже в заявке. Однако и без них питерцы создали большое количество опасных моментов, и до замены Малкома, Мантуана и Вендела счет в матче был нулевой. Однако затем произошла небольшая неразбериха в обороне, и питерцы пропустили первый гол, ставший роковым. Что ж, теперь злее команда Сергея Семака будет на «Ростов». Там ведь тоже амбиции зашкаливают.

Футбол Зенит ФК Спартак ФК Кубок России Бубнов Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля