Поражение «Зенита» от «Спартака» (0:3) в группе Кубка России стало для «сине-бело-голубых» вторым подряд. До этого команда Сергея Семака на выезде уступила «Крыльям Советов» (0:2) и с тремя набранными очками занимает третье место в таблице группы В. «Спартак» (9 очков) идет  первым. «Крылья» (6) – на второй позиции. «Факел» (0) – замыкает турнирную таблицу. Что будет, если питерцы не поднимутся выше третьего места и, как следствие, по итогам группового этапа «сине-бело-голубые» не попадут в верхнюю часть сетки плей-офф? В ситуации разбирался championat.com.

Несколько слов о регламенте. 16 клубов РПЛ разбиты на четыре группы — в каждой по четыре команды. Два лучших клуба каждой группы (всего восемь команд) образуют верхнюю сетку плей-офф. Клуба, занявшие третьи места (их будет четыре), попадают в нижнюю сетку, где компанию им составят четыре команды из Пути регионов.

Если у команд будет одинаковое количество очков, то в силу вступают следующие критерии:

- очки в личных встречах;

- победы в личных встречах;

- разность мячей в личных встречах;

- количество забитых мячей в личных встречах;

- общее количество побед;

- общее количество забитых мячей;

- разница мячей в серии пенальти;

- жребий.

Плей-офф Кубка в этом сезоне пройдёт по так называемой системе Double Elimination. В чём же разница верхней и нижней части сеток? Во-первых, в верхней части противостояния проходят по двухматчевой системе (дома и в гостях), в нижней — судьбу противостояния определяет всего один матч. Но самое главное, что у команд нижней части сетки нет права на ошибку.

Разберём на примере «Зенита». Если он завершит групповой этап на третьем месте, то окажется в нижней сетке. В таком случае в первом раунде плей-офф его ждёт клуб из Пути регионов, то есть условные «Рубин», «Алания» или, допустим, любительский клуб «СтавропольАгроСоюз». Судьбу противостояния определит один матч — если «Зенит» проигрывает, то покидает турнир. Любое поражение в нижней сетке автоматически влечёт за собой вылет из Кубка.

Если «Зенит» окажется по итогам группового этапа на первой или второй строчке в таблице, то окажется в верхней части сетки. В таком случае в первом раунде плей-офф его ждёт двухматчевое противостояние с клубом РПЛ. Даже если «Зенит» проиграет на этой стадии условному ЦСКА, то из турнира не вылетит. В случае поражения команда Семака опустится в нижнюю сетку, где снова придётся играть без права на ошибку.

Надо отметить, что во втором круге «Зенит» проведёт два матча на своём поле (с «Крыльями» и «Спартаком»), а «красно-белые» трижды сыграют на выезде. Не исключено, что в итоге «сине-бело-голубые» опередят и самарскую команду, и московскую, но ради этого должно сойтись несколько вещей. Если «Зенит» в следующем туре обыграет «Крылья» с разницей в три мяча, то опередит соперника по дополнительным показателям. Соответственно, до конца группы ему нужно будет набрать не меньше очков, чем самарцы, и тогда команда Семака попадёт в верхнюю часть сетки.

Источник: championat.com.

Футбол Зенит ФК Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля