В кубковом матче 4-го тура «Пути РПЛ» встречались два неудачника чемпионата России – «Локомотив» и «Химки». Обе команды находятся в опасной зоне, грозящей вылетом из РПЛ. В нижней половине турнирной таблицы соперники и в Кубке России.

Однако равенства в кубковой ситуации между ними ставить нельзя. «Локомотив» в предыдущем матче разгромил «Химки» - 5:0 и по итогам первого круга практически догнал «Пари НН». А у «Химок» и в Кубке России надежд на выход в плей-офф практически не осталось. Даже в «Пути регионов».

Андрей Федоров явно хочет избавиться от приставки «и.о.» в должности главного тренера «Локомотива», поэтому он и в кубковом матче с аутсайдером выставил основной состав. Отметим, что обе команды всерьез боролись за победу. Иногда страсти на поле так вскипали, что едва не доходило до драки. Так что никакой кубковой «скидки» никто не делал.

В первом тайме, несмотря на преимущество, железнодорожники не могли открыть счет. В начале 2-го тайма на помощь хозяевам поля пришел пенальти, назначенный за фол против Исидора. 11-метровый четко реализовал Антон Миранчук – 1:0.

В дальнейшем характер игры не менялся. Хозяева поля владели инициативой, но чем ближе время приближалось к финальному свистку, тем больше шансов возникало у «Химок» спасти матч в какой-нибудь редкой контратаке – ведь счет-то оставался скользким. Все вопросы мог снять гол Исидора на 80-й минуте, однако после вмешательства бригады VAR забитый мяч был отменен из-за неправильной атаки вратаря. Из-за этого на 95-й минуте «Химки» едва не отыгрались – выручил Гилерме.

После минимальной победы «Локомотив» поднялся на 1-е место. Правда, лидерство железнодорожников может прерваться уже завтра, если краснодарцы выиграют в Нижнем Новгороде.