Сегодня «Зенит» проведет последний гостевой матч в 2022 году - с «Факелом» в Кубке России. Воронеж - особенный город для одного из главных футболистов в истории петербургского клуба. Это был всего второй сезон в высшей лиге для Аршавина. В первом он провел на поле все 90 минут лишь раз, - напоминает перед сегодняшней игрой в Воронеже Sports.ru.
Чемпионат России-2001 «Зенит» начал удачно: три победы и ничья. В 5-м туре петербуржцы приехали в Воронеж - в гости к «Факелу». Аршавин, до этого во всех четырех матчах выходивший на замену во вторых таймах, обнаружил себя в старте. Персональное задание от Морозова - закрыть всю правую бровку и закрыть нападающего хозяев Радислава Орловского.
Счет открыл лидер атаки «Зенита» тех лет - Геннадий Попович замкнул навес Александр Горшкова. Воронежцы сравняли с пенальти: Вячеслава Малафеева с точки пробил нынешний тренер «Карабаха» Курбан Курбанов.
Дело шло к перерыву, но «Зенит» все-таки подкараулил ошибку защитников хозяев. После серии выносов мяч отскочил с Александру Кержакову, 18-летний нападающий ударом через себя отдал передачу на угол штрафной площади Аршавину, а тот пробил сходу так, что Дмитрий Гончаров просто не имел шансов спасти команду.
«Да я вообще не собирался забивать, - сказал Аршавин после игры. - Рассчитывал сделать с фланга прострел на Поповича, но в последний момент вдруг изменил решение. Честно говоря, очень удивился тому, что так удачно попал в недоступную для вратаря «Факела» зону. Наверное, представься еще раз такая возможность, не смог бы повторить удар»
Главный тренер «Факела» Валерий Нененко заявил, что футболисту «Зенита» просто повезло, но оценил его прыть: «Сначала наши защитники не уследили за Поповичем, а затем Аршавин удачно попал впритирку со штангой. Не выручил Гончаров. Видно, что молодые игроки «Зенита» хотят многого»
Морозов же отдельно Аршавина выделять не стал, отметив весь зенитовский молодняк: «Ребята должны расти. В российском чемпионате нет команд очень высокого класса, поэтому многое зависит от желания футболистов. Если они будут играть с таким же азартом, как сегодня, успех к ним придет»
В 2001-м Аршавин забьет еще три мяча. И все москвичам: в матчах с «Торпедо-ЗИЛ», ЦСКА и «Спартаком». «Зенит» финиширует третьим и выиграет первые в российской истории медали. 29 матчей Аршавина в чемпионате намекают на его немаленькую заслугу в этом успехе.
Но это будет через полгода, а в середине апреля 2001 года пока еще малоизвестный футболист «Зенита» прилетел из Воронежа и получил один выходной день. Из аэропорта «Пулково» до дома он добирался на попутке.

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая