Главный тренер «сине-бело-голубых» прокомментировал победу «сине-бело-голубых» в Воронеже.

— Был хороший по накалу, движению и борьбе кубковый матч. Обе команды сегодня хотели победить. Для нас важно было продолжить бороться за Путь РПЛ. Для «Факела» было важно победить, чтобы продолжить борьбу в Кубке России. Для каждой из команд результат был хорошим раздражителем, - приводит слова Семака fc-zenit.ru. -  Что касается самой игры, то, думаю, в принципе, нормальная игра по качеству. Хотя в первом тайме многовато было брака с нашей стороны. Во втором мы смогли забить быстрый мяч и было достаточно моментов, чтобы воспользоваться пространством, которое появилось, потому что «Факел» стал больше атаковать, большими силами подключаться. Забили второй мяч и довели матч до хорошей, уверенной и непростой победы. Поздравляю команду, которая в непростой ситуации касаемо нашего состава, когда многие игроки уехали, провела достаточно неплохой матч.

— В третий раз ваша команда встречается с «Факелом». Накануне вы давали интервью, где снова говорили о поле, вспоминали ничью. Как сегодня — не мешало ничего?

— Что касается прошлого матча, то поле было тяжелым, но это не мешало нам играть и показывать хороший футбол. Что касается матча на нашем поле, то у нас тоже было хорошее качество газона. По сегодняшнему матчу — поле было даже тверже, чем в предыдущей игре. Конечно, неидеальное, но сейчас во многих городах и на многих стадионах оно неидеальное. Поле было нормальное, приемлемое для игры в футбол абсолютно. Ничего сегодня не мешало.

— Можно сказать, что выход Малкома вместо Бакаева решил исход матча в пользу «Зенита»?

— Сложно сказать, решил или нет, но он забил важный мяч — это добавило эмоций, сил и уверенности в действия наших футболистов. При ничейном счете и защитникам сложнее — давит груз ответственности, есть боязнь ошибки. При 1:0 или 2:0, конечно, ты раскрепощаешься. Конечно, его выход повлиял — больше стал открываться за спину, забил хороший мяч. Но и другие моменты были, можно было более качественно выходить из обороны в атаку. Повторюсь, ни нам нельзя было ошибаться в плане результата, ни «Факелу». Нервный, кубковый матч, и это понятно.

— Кубковая часть группового этапа подходит к концу, можно сложить общие впечатления от первого и такого экспериментального турнира. В следующем сезоне будете ли вы за расширение лиги или за сохранение этой формулы турнира?

— Учитывая ситуацию, в которой находится наш футбол, конечно, нужно играть больше. Даже, если команды играют смешанными составами, — это тоже плюс для футболистов, которые мало играют в чемпионате. Конечно, играть один раз в неделю — мало. Есть определенные нюансы, связанные с логистикой, переездами и временем — через два дня на третий или через три на четвертый. Но мне кажется, что хороший регламент. Правильное решение — сделать в этот период именно такой розыгрыш. Правда, для команд первой и второй лиг гораздо сложнее, безусловно. Попасть в полуфинал или финал для команд первой и второй лиг стало в разы сложнее. Может быть, они со мной не согласятся (улыбается).

— Межсезонье на носу. «Факелу» нужны футболисты. Готовы поделиться и отдать кого-то в аренду?

— У нас есть свои проблемы. Ситуация, связанная со сборными. Сегодня у нас 14 игроков. Конечно, этого недостаточно. И дальше матчей будет больше, когда продолжится Кубок России, будет по две игры в неделю и нужна ротация. Опять же травмы… Если вы посмотрите на заявку, то у «Факела» она больше по игрокам, на которых они могут рассчитывать. Конечно, мы всегда «за», если кто-то изъявит желание получать больше игровой практики, но не в ущерб интересам нашего клуба.

- Чемпионат перевалил через экватор. В чем специфика текущего турнира? Стал ли он сильнее за последние два-три-четыре года? Как он меняется?

— События меняются — и чемпионат меняется. Бывают сложности абсолютно у всех клубов по разным причинам. То коронавирус, то другие ситуации, которые влияют на формирование состава. Правила и регламент тоже меняются. Сейчас большее количество иностранцев. На примере того же «Оренбурга» видно, что они смогли найти хороших, качественных иностранцев, которые усилили игру, и смотрится команда очень интересно. По поводу этого чемпионата — забивать стали больше. Есть клубы, которые стали больше прессинговать, интенсивность вследствие этого выросла, потому что одно дело играть на половине поля, а другое — когда обе команды двигаются туда-обратно на больших скоростях. Больше моментов, забитых мячей. Не во всех, но во многих матчах это происходит. Болельщикам интересно. На мой взгляд, многие матчи очень интересно проходят с точки зрения спортивной борьбы, на встречных курсах.

Напомним, что «Зенит» со счетом 2:0 обыграл «Факел» в Воронеже, после чего с 9 набранными очками вышел на второе место в группе.

Футбол Семак Сергей Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля