Обозреватель «Бобсоккера» дает турнирный расклад в Кубке России, рассматривая его с точки зрения «Спартака». Но и «Зенит» в этих вариантах – активная фигура. Что же получается?

После перерыва на матчи сборных «Спартак» разыграет осенний кубковый эндшпиль.

Остались поединки в Самаре и Санкт-Петербурге (23 и 27 ноября).

Продолжение борьбы в Кубке России красно-белые себе уже гарантировали. Дальше из группы, как известно, идут три клуба из четырех. Притом воронежский «Факел» после поражения в уже состоявшемся матче 5-го тура с «Зенитом» математически обречен стать в группе В четвертым лишним.

Вместе с тем, несмотря на уверенное лидерство «Спартака», пока неясно, на каком месте он финиширует.

На сегодняшний день турнирное положение в группе В таково: «Спартак» - 12 очков (после 4 игр), «Зенит» - 9 (5), «Крылья Советов» - 6 (4), «Факел» - 0 (5).

Посему, чтобы обеспечить себе итоговое первое место, москвичам достаточно в среду завершить встречу в Самаре вничью. И неважно, кто лучше пробьет послематчевые 11-метровые. Одно набранное очко сделает москвичей недосягаемыми для конкурентов.

Вместе с тем, в случае поражения возможны турнирные варианты вплоть до скатывания на третью позицию. Если в заключительном туре «Спартак» проиграет в гостях «Зениту», а «Крылья» одолеют дома немотивированный «Факел», что вполне реально, три клуба наберут по 12 очков, и придется считать забитые и пропущенные мячи во встречах между ними.

Сейчас у «Спартака» разность мячей в условном мини-турнире трех равна «плюс четырем» (победы 1:0 над «Крыльями» и 3:0 над «Зенитом»). У самарцев этот показатель равен нулю, у «Зенита» - «минус четырем». Соответственно, если москвичи проиграют на волжских берегах в один гол, то останутся третьими в случае поражения в Санкт-Петербурге в четыре мяча.

Бытует сомнительное мнение, что стать третьим даже выгодно. Ведь команды, занявшие в групповых турнирах первые места, встречаются в 1/4 финала Пути РПЛ в двухматчевых поединках с клубами, которые финишируют в группах вторыми. Это верхняя сетка. В то же время клубы РПЛ с третьих мест отправляются в нижнюю сетку, то есть в Путь регионов, и выходят на клубы первой и второй лиг.

Но не всё так просто. Загвоздка в том, что после третьего места в группе клуб лишается страховки, то есть живет по традиционным правилам кубковых соревнований «проиграл – выбыл». Для тех же, кто идет по Пути РПЛ, в новом замысловатом формате действует принцип вылета после двух поражений (неудача в двухматчевом противостоянии расценивается как один проигрыш).

Уступивший в 1/4 финала Пути РПЛ получает «вторую жизнь», оправляясь в гости к победителю одного из четвертьфиналов Пути регионов. Тот же фокус предусмотрен и на последующих этапах. Проиграл в двух матчах полуфинала Пути РПЛ – проследуй на утешительную встречу с победителем полуфинала Пути регионов. Уступил в финале верхней сетки – есть шанс вернуться в дело в матче с победителем финала нижней части, а потом еще и взять реванш у обидчика уже в Суперфинале.

Как бы то ни было, «Спартаку» предстоит матч с теоретически удобными для него «Крыльями», и у него хорошие шансы на досрочное престижное первое место в группе.

И «Зениту» крайне выгодна победа «Спартака» над «Крыльями». В этом случае в очном матче с «красно-белыми» турнирная судьба всецело будет в руках команды Сергея Семака.

27 ноября (воскресенье). Фонбет – Кубок России. Группа В. 6-й тур. «Зенит» - «Спартак». Санкт-Петербург.  «Гапром Арена». Начало в 16.00.

Источник: bobsoccer.ru

Футбол Зенит ФК «Спартак» Москва «Крылья Советов» ФК «Факел» Фонбет Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля