Неспешно вели последнюю игру года игру в Петербурге «Зенит» и «Спартак». «Красно-белых», занимающих первую строчку турнирной таблицы в группе Кубка России, это вполне устраивало. Гости большими силами оборонялись, откатываясь организованно назад, и лишь изредка вырываясь в быстрые атаки, которые результата, правда, не приносили. А вот «Зениту» побеждать надо было позарез, чтобы выйти на первое место в группе, причем забивать надо было немало. Поскольку при равенстве очков с занимающими второе место «Крыльям и Советов» считается разница мячей не общая, а между этими командами. Но питерцы удивили некой вальяжностью.
Подходы были, поскольку хозяева больше владели мячом. Но опасных моментов - минимум. Это при том, что вообще-то составы у команд основные.
Во втором тайме у «Зенита» атаки стали более яркими, Малком зарядил рядом со штангой на 50-й минуте, Мостовой вскоре с нескольких метров умудрился пробить выше ворот головой. Был момент и у «Спартака» - Николсон классно усадил на пятую точку Дмитрия Чистякова на левом краю чужой штрафной, а после этого решил пробить в дальний угол, но Родригао в подкате заблокировал удар.
Время катилось к серии пенальти, но сразу после финального свистка на поле вспыхнула настоящая драка - бились даже ногами, выбежали в гущу игроки со скамейки запасных и тренерские штабы. В итоге - по три удаления в каждой команде! Родригао, Малком и Барриос у «Зенита», Селихов, Соболев и Николсон - у «Спартака». Пока кипели страсти, «Крылья» одолели «Факел» в параллельном матче и застолбили второе место. «Спартак» при любом исходе - первый. А «Зенит» - третий, выход с 3-го места в 1/4 финала Пути регионов. По пути РПЛ у команды было бы право на ошибку в плей-офф, из нижней части сетки его нет.
В серии пенальти Иван отразил удар Зиньковского и Денисова, а Барриос отправил мяч выше ворот.
В эфире «Матч ТВ» Андрей Аршавин подвел экспресс-итоги, назвал игру скучной: «Если бы не концовка. То совсем неинтересно было бы смотреть… Малком скучал на фланге».

КУБОК РОССИИ. Группа В. 6-й тур
«Зенит» - «Спартак» - 0:0 (4:2 по пенальти)

Удаления: Родригао, Малком, Барриос, Селихов, Соболев, Николсон - после матча.
Серия пенальти: Кузяев - 1:0. Хлусевич - 1:1. Мантуан - 2:1. Зиньковский - 2:1 (вратарь). Мостовой - 3:1. Литвинов - 3:2. Дуглас Сантос - 3:2 (выше ворот). Денисов - 3:2 (вратарь). Бакаев - 4:2.

Футбол Зенит ФК Спартак ФК Куарезма Иван
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля