«Тяжелая игра, в которой больше было борьбы и эмоций, напряжения и фолов, - итожил наставник «Зенита» Сергей Семак победу над «Спартаком» в серии пенальти в последнем матче года в Кубке России (4:2). - Окончание вообще получилось достаточно интересным, но нефутбольным, к сожалению. Что касается футбола, были подходы и моменты. Конечно, чтобы выигрывать, нужно забивать. К сожалению, те немногочисленные моменты, которые у нас были, мы не реализовали. В итоге - получилась такая боевая ничья.
- Такая вспышка страстей в конце - почему такой накал?
- Матч принципиальных соперников. Порог борьбы, который судья решил взять, был излишним. Много фолов пропускались - не буду говорить, в одну или другую стороны. Куча захватов... Если бы судья начал реагировать раньше, возможно, стычки бы не было. После первого тайма уже складывалось впечатление, что добром это не закончится, скажем так. К сожалению, все завершилось так, как вы все видели. Решения арбитра? Мне, допустим, странно: почему Барриоса удалили, а Промеса, как главного зачинщика, не удалили. Думаю, все пересмотрят и каждый примет решение и мнение о игроках и не только: кто бьет в лицо и со спины можно отдельно посмотреть и каждому сделать вывод.
- Сергей Богданович, так получилось, что вы как игрок были участником такого же эпизода в матче «Сатурн» - ЦСКА. Теперь - как тренер. Почему вам так везет? Это так, шутка больше, но вы можете понять игроков в этой ситуации?
- Во-первых, это цветочки по сравнению с тем, что было в Раменском. Здесь абсолютно в лайтовом режиме все прошло. Никто особо не пострадал. Что касается эмоций, конечно, я понимаю. Не сдержались - что-то сказали Барриосу, подошли, толкнули, Барриос его боднул, тот - царапнул по лицу. Думаю, если бы конфликт сразу разняли, другого бы ничего не было. Потому что Родригао прибежал разнимать изначально, если кто смотрел момент. Я как раз пересмотрел. Прибежал разнимать и потом подбежал туда Шамар и все понеслось. Это футбол, эмоции. Понимаю игроков, у которых копится... Это все должно было выплеснуться, и, к сожалению, выплеснулось в конце. Для болельщиков лучше бы, если бы это выплескивалось в виде голов и интересной игры.

 

Ничего не потеряно. Будем бороться

- Закончился первый этап сезона. Если отбросить результат, довольны ли вы тем, как команда себя продемонстрировала и показала ли она то, что вы хотели ей дать?
- Безусловно, довольны качеством игры. Мы же рассматриваем нашу игру и с точки зрения действий в обороне, атаке, забитых и пропущенных мячей, количества созданных моментов, чтобы понимать, куда нам двигаться. Цифры нам помогают понять, где у нас хорошо получается, где не очень. В подавляющем большинстве матчей играли хорошо. Надо работать, двигаться дальше, чтобы планку, которую задали в этой части, не снижать. Более стабильно выступать, особенно в Кубке, где потеряли много очков, к сожалению. Понимаю игроков, почему так происходит: когда подсознательно висит, что ты вышел, и неважно, первым, вторым или третьим, то где-то ты не можешь быть на сто процентов готовым. Как правило, если даешь слабину, на результате это сразу отражается.
- Получается, «Зениту» придется играть в Пути регионов без права на ошибку. Насколько вам интересен этот турнир?
- Конечно, интересен. Стараемся всегда играть на победу. Бывают матчи, когда футболисты физически не могут играть из-за плотного графика, и приходится ротировать. Сколько бы ни говорили, степень важности чемпионата выше. Но, в любом случае, мы хотим побеждать и дальше двигаться. Что касается нижнего пути, то не такой уж и плохой. Понятно, что без права на ошибку.
Если проходим первый этап следующего такого цикла, то возможно при благоприятной жеребьевке вообще все матчи дома играть. Команда, которая вылетает из верхней сетки, во-первых, играет на одну игру больше, во-вторых, в гостях. Здесь не так просто будет при первой осечке сразу же воспользоваться шансом и обыграть образную команду, которая пройдет по этому пути и будет принимать дома. Все в наших руках, ногах на сегодняшний день. Ничего не потеряно. Будем бороться за Кубок. Насколько получится, как далеко пройти, мы посмотрим. Будем стараться, безусловно», - цитирует Семака официальный сайт «Зенита».

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля