Кубковый матч «Зенит» - «Спартак» (0:0, 4:2 пен.) уже стал частью истории, игроки уехали в отпуск, а страсти до сих пор кипят. Эксперты до сих пор спорят о послематчевых событиях, проще говоря – о драке, в которой приняли участие даже люди, сидевшие на скамье запасных.

Главный тренер санкт-петербургского «Зенита» Сергей Семак так прокомментировал тот скандальный эпизод принципиального поединка:

- Никаких разбирательств в клубе не было. В плане футбола (речь об основном времени матча) - опасных моментов было по минимуму. В основном эмоциональное напряжение, борьба, нарушения правил. Главному арбитру (Владимиру Москалеву) в таких матчах надо гасить градус напряжения, а он наоборот - отсутствием предупреждений на фолах провоцировал на некий конфликт.

Что касается самой драки и решений арбитра — мне тоже немного непонятно. Тот же Барриос с Промесом изначально сцепились. Почему удалили Барриоса, но не удалили Промеса, мне до сих пор непонятно. Драка - это все эмоции игроков. Слава богу, что никто серьёзно не пострадал, все живы и здоровы. Кто начал и кто закончил - у меня своё видение, у кого-то может быть другое. Я как тренер «Зенита» буду защищать своих игроков.

Опасаюсь ли решения КДК? Есть регламент, есть правила игры. У футболистов всегда обострённое чувство справедливости. Почему драки происходят? Потому что игроки не согласны с теми решениями, которые принимаются на поле, - сообщает слова Семака championat.com со ссылкой на эфир телеканала «Россия 24».

Несмотря на то, что драка – явление возмутительное и нетерпимое на футболе, не хотелось, чтобы наказание шести определенных арбитром и VAR виновников было очень жестким. Все же есть понятие – срок давности. И будет странно, если ведущие игроки лучших клубов страны весной будут долго сидеть на трибунах, вместо того, чтобы играть и радовать болельщиков. Всё же никто серьезно не пострадал, а значит, в драке никто из участников голову не терял и травм не наносил.

Напомним, что «Зенит» уже обратился в РФС с просьбе рассмотреть действия Промеса, не наказанного по следам драки, в которой он активно участвовал. Квинси, в отличие от шести выявленных виновников, даже жёлтой карточки не получил.

На снимке: эпизод столкновения игроков в матче «Зенита» и «Спартака». Обратите внимание, это не воскресный поединок. Так уже бывало не раз - прав Семак, это всё эмоции игроков.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Кубок России «Спартак» Москва Квинси Промес
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля