Футбольный портал bobsoccer.ru еще раз прошелся по решению КДК о кубковом матче «Зенит» - «Спартак».

«Наказывать надо было всех, кто проявлял агрессию в зоне конфликта. Поголовно, дифференцируя лишь по степени участия. Другой вопрос, возможно ли было провести эту самую дифференциацию. Можно, если бы Москалев стал махать карточками, вникнув в конфликт. VAR имеет права смотреть эпизоды с красными карточками, поэтому важный вопрос адресован сидевшему у монитора Алексею Сухому: почему именно так, а не иначе определены виновники инцидента. От РФС (главного организатора ФОНБЕТ Кубка России) хотелось бы публикации переговоров Москалева с Сухим - возможно, тогда не останется сомнений в компетенции арбитров. Но потасовка произошла по вине главного судьи, закрывавшего глаза на мелкие фолы футболистов обеих команд (это подчеркну жирной чертой).

Решение КДК выписать удалённым шестиматчевые дисквалификации соответствует регламенту. Промес? Формально голландец не при делах - руками лучший бомбардир чемпионата России не махал. Всё остальное заложено в системе ценностей каждого конкретного человека (в том числе Москалева). Или кто-то оправдывает поведение Матерацци в эпизоде с Зиданом? Промес заслуживает наказания, с его стороны не было никакого фэйр-плей.

Маленький штрих: 18 лет назад за драку в Раменском (лицо в лицо, с открытым забралом, как верно отметил Владислав Радимов) участники получили по 5 матчей дисквалификации. В том же 2004-м Радимов и Радек Ширл за прегрешения совсем иного уровня - 7 и 10. А мы о справедливости...

Любопытно, что, по идее, шесть футболистов «Зенита» и «Спартака», как нарушители общественного порядка во время проведения футбольного матча в чаше стадиона, не должны получить FAN ID. Или у нас везде двойные стандарты?

«Зенит» подал апелляцию на решение КДК. Вопрос о внутреннем наказании (штрафе) в отношении Барриоса, Родригао и Малкома пока не рассматривается».

Напомним, что, помимо Барриоса, Родригао и Малкома, шестиматчевую дисквалификацию в матчах на Кубок России получили три спартаковца – Селихов, Соболев и Николсон. Не наказанным остался еще один спартаковец – Промес, что, надо полагать, и вызывает негативную реакцию с стане «Зенита». Хотя надо помнить и еще один момент. Перед тем, как началась драка, одним из зачинщиков которой был Барриос, колумбиец в чужой штрафной ударил по ногам Николсона, за что получил желтую карточку. И вообще, если бы не вмешательство Промеса, то, скорее всего, сцепились бы Николсон и Барриос, поскольку оба были на взводе. Правда, у них разные весовые категории. Поэтому на спартаковского форварда из Ямайки и набросился Родригао. А Промеса, действительно, надо было наказать.

Футбол Зенит ФК Спартак ФК Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля