В стартовом составе «Зенита» на кубковый матч с «Волгой» (Путь регионов) было 7 россиян, пару центральных защитников составили Нуралы Алип и Дмитрий Чистяков. На острие атаки оказался Матео Кассьерра, а Клаудиньо, в пятницу получивший вместе с Малкомом российское гражданство, даже не прилетел в Ульяновск. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак объяснил это тем, что бразилец пока не готов играть на таких полях. Хотя в Ульяновске оно было близко к идеальному, если учитывать время года. Некоторое специалисты даже шутили по этому поводу: мол, «Волга» сама уменьшила свои шансы на успех в матче с «Зенитом», подготовив такой хороший газон.

И зенитовцы могли забить уже на первой минуте, когда Вячеслав Караваев навесил в штрафную с правого фланга, а защитник «Волги» Чингиз Магомадов промахнулся мимо мяча, который прилетел прямо к Андрею Мостовому. Последовал удар с близкого расстояния, но Магомадов исправился и не позволил футбольному снаряду влететь в ворота.

В дальнейшем гости продолжали владеть инициативой, а хозяева всей командой оборонялись. Но при этом старались выходить из обороны через пас и пытались прессинговать на чужой половине поля.

«Сине-бело-голубые» в основном атаковали своим левым флангом, где здорово взаимодействовали Дуглас Сантос, Вендел и Мостовой. Оттуда на 32-й минуте прилетел в ворота волжан и гол. Ульяновские футболисты не смогли в одном из эпизодов вынести мяч из своей штрафной, что позволило Венделу навесить в район вратарской, а Бакаеву – беспрепятственно пробить со второго этажа – 1:0. Есть первый гол «Зенита» в новом календарном году в официальном матче!

Затем зенитовцы едва не забили второй гол – Кассьерра прострелил на дальнюю штангу, но Александр Ерохин не пошел эту передачу замыкать. В концовке первого тайма «сине-бело-голубые» стали немного заигрываться с мячом на подступах к чужой штрафной, наглядно демонстрируя разницу в классе.

Второй тайм начался с дальнего удара в исполнении «Волги». Магомадов выстрелил со «стандарта». До ворот было метров 30, и Михаил Кержаков с трудом перевел футбольный снаряд на угловой. Затем хозяева исполнили еще один опасный штрафной, на сей раз с левого фланга. Мяч прилетел к Магомадову, но защитника «Волги» опередил Сантос, получивший после этого по ногам. Игра стала приобретать более жесткий характер, по желтой карточке получили Денис Рахманов и Далер Кузяев.

Произошла в составе «сине-бело-голубых» и первая замена – вместо Бакаева на поле появился Алексей Сутормин. Следом за этим состоялась и двойная замена. В игру вместо Мостового и Караваева вступили Арсен Адамов и Иван Сергеев. Главный тренер «Зенита» перешел на схему с тремя центральными защитниками. Питерцы получили право на угловой. Сантос закрутил в центр штрафной, а Кассьерра со «второго этажа» спокойно отправил мяч под перекладину – 2:0. Ну а в компенсированное ко второму тайму время отличился еще и Сергеев – 3:0.

Так завершился этот четвертьфинал, в котором «сине-бело-голубые» победили, что называется, на классе.

Фонбет Кубок России. 1/4 финала. Этап 1 (Путь регионов)

«Волга» - «Зенит» - 0:3 (0:1)

Голы: Бакаев, 32 (0:1); Кассьерра, 78 (0:2); Сергеев, 90+1 (0:3).

Футбол Зенит ФК Бакаев Зелимхан Кубок России Сергеев Иван Кассьерра Матео «Волга» Ульяновск