Главный тренер «сине-бело-голубых» прокомментировал победу в Ульяновске над местной «Волгой» со счетом 3:0. Голу в этом матче забили Зелимхан Бакаев, Матео Кассьерра и Иван Сергеев. Последний вышел на замену.

— Сначала хочется поблагодарить хозяев за гостеприимство, болельщиков — за поддержку. Перед матчем и гимн «Зенита» исполнили для наших болельщиков, которых приехало очень много поддержать нас в этой игре. И болельщики «Волги» на протяжении всего матча поддерживали. Атмосфера — хорошая, футбольная. И игрокам, и болельщикам было не так комфортно, как в теплое время года, тем не менее, атмосфера была хорошая, - приводит слова Сергея Семака fc-zenit.ru. - Первый тайм хороший с нашей стороны. К сожалению, счет после первой половины был достаточно скользким. Первые минуты второго тайма были достаточно нервные, но это и понятно, учитывая и погодные условия, и статус кубкового матча. После второго гола стало спокойнее, комфортнее. Довели дело до победы. Ребята — молодцы, старались, играли хорошо и заслуженно победили.

— Много было разговоров о том, где состоится матч. Довольны ли вы тем, что игра прошла в Ульяновске? Насколько качество поля оправдало ожидания?

— Что касается места проведения и погодных условий, мы живем в большой стране и прекрасно понимаем, какая погода в конце февраля. Что касается состояния поля, главное, что оно не плыло. Конечно, внесло свои коррективы, мяч дробил, и, естественно, для этого времени года сложно ожидать идеального поля, за исключением южных регионов и нашего стадиона с крышей. Здорово, что мы смогли приехать сюда. Болельщики ждали, город ждал приезда «Зенита». Все довольны, что удалось провести этот матч именно тут.

— Вы, как футболист, неоднократно проходили через ситуацию, когда команда Премьер-лиги недооценивала соперника. Что пришлось сказать своим подопечным? Насколько сложно было их настроить на игру?

— Дело не всегда в недооценке. Мы прекрасно понимаем, что чем сложнее поле, тем больше нивелируется разница в классе. Отскок, движение, борьба, самоотдача — это выходит на первый план. В таких матчах фавориты на бумаге иногда проигрывают. Это футбол, он тем и интересен, что абсолютно любая команда может проиграть. За это болельщики и любят футбол. Мы стараемся, но не всегда получается. Иногда по другим причинам, когда у нас плотный график и не можем выставить оптимальный состав. Иногда кому-то больше везет или кто-то больше заслуживает. Причины бывают разными, и это нормально.

— По сегодняшнему матчу кого бы вы хотели натурализовать следующим?

— Натурализовать? Во-первых, вопрос с подвохом — мы никого не хотим натурализовать. Вопрос желания футболистов, которые у нас играют, стать гражданами Российской Федерации. За это им огромное спасибо, потому что они любят нашу страну. Это их желание, их решение. На сегодняшний день для клуба нет никакой выгоды. У нас в тренерском штабе есть Виллиам де Оливейра, который любит нашу страну, и гордится тем, что у него есть паспорт гражданина России. Это, безусловно, здорово. Но мы никого не собираемся натурализовывать.

— Поздравили ли вы как-то Малкома и Клаудиньо? Получили ли они уже российские паспорта?

— Насколько я понимаю, пока только вышел указ. Вопрос времени, когда они смогут их получить. Конечно, рады — они сами этого хотели. Это хорошая новость для них, прежде всего. Мы их поздравили. А что дальше — будут ли они выступать за сборную России в ближайшей перспективе в связи с существующим регламентом — мы посмотрим. Сейчас об этом речи не идет.

— Три игрока у вас дисквалифицированы — Малком, Барриос и Родригао. Насколько их отсутствие сказалось на подготовке к матчу, выборе состава, тактике?

— Безусловно, это очень важные футболисты. Если к ним добавить Клаудиньо, получившего повреждение, Густаво Мантуана, который хоть и приехал, но пропустил какое-то время; Роберта Ренана, который только-только приехал... Конечно, это уже полкоманды. Для того и существует команда — это не 10-11 человек, а 20 полевых игроков, каждый из которых должен быть готов выйти и сыграть. Сезон длинный, есть чемпионат и Кубок. Все, кто сегодня вышел, проявили себя очень хорошо. Благодарен команде за игру, самоотдачу, настрой и желание играть.

— Выбор вратаря как-то был связан с тем, что для Михаила Кержакова этот стадион знакомый и он успел тут поиграть? Или даже не думали об этом?

— Очень много времени ушло с тех пор, чтобы у него отложился стадион и атмосфера... Думаю, это играет роль, но незначительную. Гораздо важнее были те игровые качества, которые есть у Михаила, Александра Васютина или Даниила Одоевского. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Готовясь к тому или иному сопернику, исходя из состояния игроков, мы делаем выбор в пользу того или другого.

— Дуглас пропустил определенную часть сборов. Здесь — не самые простые погодные условия. Не думали ли вы его поберечь и чем руководствовались, выпуская его на поле?

— Что касается Дугласа, он — капитан команды. Уровень его игровых качеств и характера мы видим на тренировках. Как он выглядит, смотрится — действительно, это очень важная фигура для нас. Если он готов, мы на него можем рассчитывать на сто процентов. Сегодня мы его и поставили, чтобы понять, насколько он готов, сколько сможет выдержать, потому что много пропустил в предсезонной подготовке. Тем не менее, сыграл надежно и полезно, как делает всегда.

- Показалось, что во втором тайме соперник немножко начал вас возить. С чем вы это связываете?

— Я не согласен со словом «возить». Что касается эмоциональной составляющей, движения, борьбы... Мы первый тайм играли по ветру, второй — против. Небольшая адаптация к погодным условиям шла. Кроме борьбы, которая была в центре, и нескольких ударов издали — ни одного острого момента у наших ворот не было. Вам, наверное, показалось.

— Было много дискуссий о нынешней формуле Кубка. Вам она нравится?

— Мы же прекрасно понимаем, что изначально планировалось сделать Кубок лиги. По вопросам, которые пытались решить с главным держателем телеправ чемпионата страны, не удалось достичь консенсуса. Поэтому решили видоизменить Кубок России. Думаю, в нынешней ситуации это оправданно, потому что больше матчей может сыграть каждая команда. Тот промежуток времени, где обычно наши команды выступают в еврокубках, заполнился Кубком России. Была возможность дать сыграть большему количеству футболистов. Но минусы тоже есть — командам из низших лиг гораздо сложнее пробиться к полуфиналу или выйти в финал Кубка. Это очень сложно. Как у «Волги», у которой было три сложных матча на вылет — а чтобы выйти в финал, надо провести еще 5 матчей с командами Премьер-лиги. Вероятность такого исхода уменьшается серьезно.

— Насколько сложно было форсировать подготовку к весенней части сезона?

— Мы никогда не форсируем. У нас обычный режим. Мы в 20-х числах февраля, как правило, начинаем играть. Времени, которое есть на подготовку, всегда достаточно.

— Хотелось бы уточнить по поводу последнего момента, не очень радостного. Что произошло во время замены Вендела? Со слов комментатора, в него бросили банан.

— Я видел, что банан лежал, видел, что и снежки бросали болельщики — все, что было под рукой. Если посмотрите европейские чемпионаты, то в той же Франции в игрока, подающего угловой, летит все подряд. Что-то кто-то бросил, подняли и выбросили. Если вы пытаетесь вывести это к расистским проявлениям, то не думаю, что были какие-то обидные выкрики и слова в адрес игроков. В адрес главного тренера — да, слышал немножко мата. А по поводу игроков — нет, их оберегали и уважали.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля