На историю с брошенным в него бананом отреагировал полузащитник «Зенита» Вендел, опубликовавший в соцсети видео эпизода и сопроводив его нецензурными эдмози. Подпись под видео тоже очень экспрессивна: Вендел по-португальски написал Fogo Neles. Эта фраза в Бразилии означает непримиримую борьбу с расизмом. Дословно ее можно перевести так: «Выжечь расизм!» или «Огонь по расизму!»
Напомним, что после матча в комментарии во время пресс-конференции наставник «Зенита» Сергей Семак пытался даже как-то сгладить ситуацию, сказал, что в игроков летели и снежки – всё, что было под рукой. Поэтому тренер не считает данный факт проявлением расизма – мол, в подающих угловые бросают всякое, и не только в России.
Похожая позиция у экс-зенитовца Владимира Быстрова, который в присущем ему стиле даже пытался как-то отшутиться в ответ на вопрос о банане в Ульяновске и предложил не применять санкции: «Я был на стадионе, матч отличный, болельщики создали прекрасную атмосферу. Расизма и близко не видел. Если банан и мог кто‑то бросить, то это не значит, что он расист. Просто у него была связка бананов, он наелся и решил поделиться ими. Возможно, кто‑то попросил банан. Я бы санкции не применял за такое», - цитирует Быстрова Sport24.
Есть эмоции, а есть и процедура, регламент. После получения КДК рапорта делегата матча инцидент будет рассмотрен на заседании комиссии.
Что грозит виновным? Цитируем пункт 2 статьи 121 дисциплинарного регламента РФС:
«В случае совершения зрителями действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе - виновный клуб наказывается штрафом в соответствии с пунктом 45 Приложения № 1 к настоящему регламенту и (или) запретом на допуск зрителей в секторы стадиона от 1 (одного) до 3 (трех) матчей и (или) проведением без зрителей от 1 (одного) до 3 (трех) матчей и (или) снятием 3 (трех) очков».
Напомним, в 2011 году за подобный инцидент на «Петровском» «Зенит» был оштрафован на 300 тысяч рублей, самым громким был скандал в Самаре, когда банан бросили в Роберто Карлоса, игравшего тогда за «Анжи». Станет в этот ряд виновных «Волга», покажет разбирательство. Но одна особенность уже подмечена: если виновной признают принимавшую сторону, то за ульяновского хулигана будет отдуваться… госбюджет. А не метнувший банан или сам клуб Первой лиги «Волга» - финансирование-то у волгарей бюджетное, сетует обозреватель портала Бобсоккер.
В следующем матче «Зенит» сыграет с «Пари НН» дома в рамках 18-го тура Российской Премьер-Лиги. Встреча состоится 4 марта.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Быстров Владимир Вендел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля