«Не знаю, почему арбитр Иванов так откровенно стал на сторону «Спартака», - заявил экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко после победы «красно-белых» над «Локомотивом» (4:2) в ответном матче четвертьфинала Кубка России. - На мой взгляд, явный пенальти был, когда Хлусевич сбил коленом Миранчука, один из голов был забит с нарушением правил, когда Игнатов нарушал правила в штрафной «Локо» - там был чуть ли не бросок через бедро. И момент с пенальти в ворота гостей - это не судья, а чистый клоун,- игрок падает, рука была на земле, и все равно ставят «точку». Выходит чертила и просто прибивает одну команду, хоронит ее. Причем «Спартаку» это было совершенно не нужно - команда играет хорошо. А «Локомотив» возрождается… Ведь в моменте с Игнатовым ему оставалось только прижать соперника к полю. С таким судейством «Спартак» точно сможет выиграть Кубок России. Минимум три результативных решения было в пользу «Спартака».
Но «красно-белые» выглядят очень прилично, команда может и не прорваться на первую строчку таблицы, но нервы «Зениту» точно истреплет. Самое приятное - большое количество россиян в стартовом составе, причем все по праву. Хоть кто-то разглядел потенциал в наших и понял, что они точно не хуже иностранцев. Кроме того, на мой взгляд, Абаскаль видит перспективу и понимает, что иностранцев будет все меньше. Кроме того, он явно не повязан ни в каких схемах при покупке иностранцев.
Самое главное - то, что у «Спартака» есть спокойствие внутри. И напротив, что-то не очень хорошее происходит в «Зените» - победа в Ульяновске над аутсайдеров ФНЛ была очень натужной, тяжкой. Я бы оценил шансы «Спартака» в 20-25 процентов. Но тут важно, что если в прошлом году эти разговоры казались бредовыми, то сейчас «Спартак» выглядит очень хорошо. Если Питер будет спотыкаться, «Спартак» этим воспользуется. И вопрос еще в том, не помогут ли «Спартаку» споткнуться. С этими бесами под названием судьи возможны любые варианты», - цитирует Червиченко «РБ-спорт».

В первом тайме арбитр матча на «Открытие-Арене» Сергей Иванов не назначил пенальти в ворота «Спартака», когда Даниил Хлусевич сбил коленом Антона Миранчука, а также засчитал гол «красно-белых», который был забит после жесткого отбора мяча Михаилом Игнатовым у Наира Тикнизяна. Во втором тайме ответного матча в сторону «Локомотива» были назначены два пенальти. Второй - за попадание мяча в руку защитнику «Локо» Херману Конти, хотя он этой рукой опирался о газон в момент падения. Этот 11-метровый был перебит Промесом, поскольку голкипер путейцев Илья Лантратов перед ударом сделал шаг вперед с линии ворот - спартаковец обманул воротчика и судью, сделав паузу перед ударом после разбега.
Кстати, сомнения в эффективности судейства высказал после игры и глава РПЛ Александр Алаев: «Лично у меня нет уверенности в обоснованности решения арбитра в моменте, предшествующем второму голу «Спартака». Хотя подождем разъяснений ЭСК РФС», - цитировал функционера ТАСС.