«Динамо» обыграло «Зенит» в серии пенальти во втором матче 1/4 финала Пути регионов Кубка России – 5:4. Основное время матча завершилось вничью – 1:1 и запомнилось неоднозначными решениями судьи Кукуляка, которые вызывали недовольство обеих команд. Но в концовке гости заметно переигрывали зенитовцев и даже угодили в штангу.

В серии пенальти голкипер «Зенита» Александр Васютин отразил удар Вячеслава Грулева, выведя хозяев вперед. Но потом опростоволосился Далер Кузяев, пробивший слабо из-за того, что затормозил после большого разбега – голкипер «Динамо» Игорь Лещук даже не гадал и отбил медленно летящий мяч. Также неуверенно пробил Дуглас Сантос – и здесь воротчик гостей легко отбил игровой снаряд.
НУ что же, мечта о двух трофеях в сезоне «Зенита» умерла, зато в чемпионате у питерцев будет больше сил – как принято считать.

Несчастье Васютина

Уже на десятой секунде матча динамовцы открыли счет с помощью рикошета от вратаря «Зенита» Васютина – на него и записан в протоколе автогол. Это нападающий «Динамо» Нгамалё резво пальнул более чем с 20 метров в угол – мяч попал в штангу, а от нее врезался в спину распластавшемуся в падении Васютину. «Зениту» пришлось бросаться в бой более резво – и шансы были. Караваев исполнял прострел с правого фланга вдоль ворот, но мяч пришел точно на вратаря «Динамо» Лещука, отбивший круглого точно на ногу набегающему Густаво Мантуану. Бразилец бил с 10 метров и угодил в перекладину!
Вскоре зенитовцы красиво вывели атаку Кассьерру (Клаудиньо пяткой оставил мяч Мантуану, а тот прострелил на колумбийского форварда), но того всё-таки опередил защитник «Динамо». «Зенит» значительно больше владел мячом – 64 против 36%, но отыгрались хозяева только на 36-й минуте: причем сделали это как-то очень легко. Дуглас Сантос подал в центр штрафной точно на Зелимхана Бакаева, который почти без прыжка пробил в левый от себя угол из-под Скопинцева – 1:1!

«Чудеса» Кукуляка

И кто бы знал, что таким счет останется почти до финального свистка! После часа игры Клаудиньо целил по мячу в своей штрафной, но попал точно по ноге Тюкавину. Более трех минут арбитр Кукуляк рассматривал ВАР и не поставил пенальти, что вызвало вздох облегчения у «Зенита» и громкий смех наставника «Дингамо» Йокановича. Не прошло и трех минут, как Бакаев рухнул на газон, когда получил толчок в спину в штрафной гостей – такое ощущение, что арбитр решил исправиться за предыдущий эпизод и снова не поставил 11-метровый. Видимо, решил, что касание было незначительным и даже показал Бакаеву «горчичник» за симуляцию
Замены Семака никак не усилили игру – вместо Кассьерры вышел Мостовой, Бакаева и Мантуана сменили Сутормин и Ерохин ( последние вообще уже только на 85-й минуте. Когда Зелимхан просто едва передвигал ноги). А в концовке гости выдали прекрасную серию атак, показав, что то ли «Зенит» не готов, то ли не настроен.
Вначале Вячеслав Грулев угодил в штангу, а потом Данил Лесовой имел верный момент, но пробить не сумел…
На 90-й Вендела и Караваева сменили Круговой и Адамов, на последней добавленной Клаудиньо мог решить всё в основное время - увидел, что Лещук выбежал из штрафной, после чего из центра поля пробил по воротам: мяч летел в створ, но вратарь успел вернуться…
Ну а в серии пенальти «Зенит» получил за то, что чувствовал себя по ходу матча достаточно самоуверенно, не смотря на неординарное начало игры. Возможно, на уверенности Кузяева сказались разговоры о его возможном трансфере - проверим эту версию в ходе оставшихся матчей чемпионата. Далер не забил 11-метровый также и в чемпионате - 4 марта в матче с «Пари НН» (3:0) пальнул с точки выше ворот.

Кубок России. Путь регионов, 1/4 финала. Этап 2.
«Зенит» – «Динамо» - 1:1
Голы:
Васютин, 1 - автогол (0:1); Бакаев, 36 (1:1)
Серия пенальти: Фомин - 0:1. Адамов - 1:1. Грулёв - 1:1 (вратарь). Сутормин - 2:1. Норман - 2:2. Мостовой - 3:2. Лесовой - 3:3. Кузяев - 3:3 (вратарь). Гагнидзе - 3:4. Клаудиньо - 4:4. Даса - 4:5. Дуглас Сантос - 4:5 (вратарь).