Известный отечественный специалист, бывший главный тренер и спортивный директор «Ротора» Фёдор Щербаченко обсудил со «Спорт уик-эндом» причины вылета «Зенита» из Кубка России.

- Вылет из Кубка на такой стадии - удар для «Зенита»?

- Серьёзнейший удар. Проиграли команде, у которой бюджет, наверно, раз в пять меньше. Причём проиграли дома и вылетели из Кубка при достаточно невзрачной игре. Да, такие неудачи бывают и у больших европейских клубов - у тех же «Барселоны», «Реала», «Баварии», «Манчестер Сити», «Ливерпуля». Но каждый раз в таком случае ты задаёшься вопросов, а чего не хватает и что нужно сделать. И вот сегодня тренерскому штабу «Зенита» нужно ответить на эти вопросы. Может быть, как говорится, их позовут на ковёр.

- «Зенит» выиграл Кубок России лишь один раз за последние семь лет. С чем это связано на длительной дистанции?

- Значит, повторяются у питерцев в этом турнире психологические проблемы, недонастрой. Есть фактор неправильного использования качественной длинной скамейки. Футболисты должны выходить на поле рвать и метать, но в матче с «Динамо» единственным, кто делал это на сто процентов, был Бакаев. В отсутствие Сергеева Кассьерра провалил игру, и не оказалось того, кто ярко и удачно вышел бы на замену. А почему «Зенит» редко выигрывает Кубок России - наверное, потому что он привык делить матчи на главные и второстепенные. Против «Динамо» нужно было сыграть на полную мощность, но питерцы не смогли это сделать.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

(Полностью интервью с Федором Щербаченко читайте в свежем номере «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Динамо М ФК Бакаев Зелимхан Щербаченко Федор Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая