Спору нет - неудача в Кубке России сильно огорчила поклонников петербургской команды. Однако никто не может упрекнуть петербуржцев в равнодушии и нежелании продолжить борьбу за трофей. Футболисты «Зенита» отдали для победы все силы, а вот почему их оказалось недостаточно, разбираться тренерскому штабу.

Напомню, что испокон веков тренеры несли ответственность за результат - следовательно, с них спрос. Я уже говорил, что, на мой взгляд, в матче с «Динамо» не были использованы все внутренние ресурсы для ротации: прекрасно сыгравший с Нижним Новгородом Круговой, сделавший голевую передачу в игре с «Химками» Адамов и пропустивший матч ЮФЛ со «Спартаком» Козлов на троих получили семь минут компенсированного игрового времени. Лишь на 85-й минуте вышли на поле свежие Сутормин и Ерохин, тогда как играющие без пауз Вендел и Кузяев отыграли практически весь матч, и, уверен, ещё окажутся и в основном составе в игре с ЦСКА.

Кстати, о Кузяеве. Встану и на его, и на не забившего решающий одиннадцатиметровый сторону Дугласа Сантоса. Оба взвалили на свои плечи колоссальную ответственность, предварительно отработав тяжелейшие 97 минут (бразилец к тому же стал автором голевой передачи), и не вижу их вины в том, что Лещук в этих дуэлях вышел победителем.

В финале чемпионата мира пенальти не забили французы Коман и Тчаумени, в решающем поединке на Евро-2020 промахнулись англичане Рэшфорд, Санчо и Сака, но оттого они не перестали быть большими футболистами и нашли понимание и поддержку в болельщицкой среде. У нас же Кузяев, по мнению людей, никогда не подходивших к точке, превратился в злодея. Неправильно это. Кстати, достоверно знаю, что Кузяев в матче с «Динамо» выполнил наибольший объём работы, а тренерский штаб ни ему, ни Дугласу Сантосу не предъявляли претензий. Такие дела.

Ещё один момент. Кто-то начинает привязывать два промаха Кузяева с одиннадцатиметровой отметки к неопределённостью с будущим. Так вот (опять же, за слова отвечаю): Далер ведёт открытый, честный диалог с «Зенитом», полностью сконцентрирован на работе, по максимуму выкладывается на каждой тренировке и в каждой игре и делает всё от него зависящее, что выиграть со своей командой очередные золотые медали. И, на мой взгляд, сейчас наступил именно тот момент, когда необходимо консолидировать усилия для завоевания чемпионского звания, а никак не искать чёрную кошку в темной комнате. Особенно когда там её нет.

Источник: bobsoccer.ru 

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля