Помните развязку февральского кубкового матча в Ульяновске, когда в компенсированное время болельщики, раздосадованные поражением своей команды от «Зенита» (0:3), на 90+1-й минуте матча, когда производились замены, сменили привычные снежки на бананы. Точнее, один банан в сторону Вендела и Дугласа Сантоса пульнул один недозрелый человек – не будем огульно бросать тень на всех.

Надо отдать должное правоохранительным органам Ульяновска: они установили личность нарушителя, и 10 марта полиция задержала 19-летнего болельщика, бросившего банан.

И что же? Дело было доведено до логического конца. Стало известно решении суда по инциденту с брошенным на поле бананом:

«Суд установил, что молодой человек нарушил правила поведения зрителей при проведении официальных спортивных мероприятий, и оштрафовал болельщика на пять тысяч рублей с наложением запрета на посещение мест проведения официальных спортивных мероприятий в дни их проведения сроком на один год», - гласит сообщение пресс-службы УМВД России по Ульяновской области.

Хорошо, что суд не ограничился достаточно символическим денежным штрафом. Всё же год отлучения от футбола – гораздо более действенная мера, чем 5 тысяч рублей.

Впрочем, самое главное – не жесткость наказания, а его неотвратимость. В этом смысле силовые структуры Ульяновска оказались на высоте.

Отметим также, что КДК РФС оштрафовал «Волгу» на 500 тысяч рублей и наказал проведением одного матча Кубка России без зрителей условно. Тоже не формальное наказание. Думается, если такие меры будут приниматься по следам каждого брошенного банана, то подобных инцидентов на российских стадионах станет гораздо меньше.

В ТЕМУ!

Ульяновская «Волга» собирается потребовать возмещения убытков от болельщика, который во время матча FONBET- Кубка России с «Зенитом» бросил на поле банан, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу клуба.

Футбол Зенит ФК Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля