Екатеринбургский «Урал» с возвращением на тренерский пост Виктора Ганчаренко стабилизировал свое положение. Команда в чемпионате страны уже много не добьется (занимает 10 место), но точно не вылетит, а в Кубке уже добилась успеха «Пути РПЛ». Как минимум достигла полуфинала «Пути РПЛ».

Сейчас идет много споров о будущем Кубка России: сохранять нынешнюю сложную формулу или возвращаться к простой системе плей-офф. Или…

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что действующий формат Кубка России не нужно менять. И дело не в успехе екатеринбургской команды.

Вот что он сказал в интервью порталу championat.com:

«Не надо менять этот формат Кубка. У нас всю жизнь какие-то реформы - всегда что-то меняем. Мы только первый год играем в новом формате. Если так букмекеры будут вкладывать деньги, а команды зарабатывать, то почему нет? Да, тяжело играть через два дня, но к этому надо привыкать - в Европе все так играют. Любой футболист скажет, что лучше играть, чем тренироваться.

Сегодня мы такую реформу сделаем, завтра такую. Сегодня пять легионеров, завтра восемь, послезавтра 13. Зачем изобретать велосипед? Не нужно. Лучше посмотреть, как работает эта система. Преждевременно что-то менять», - считает Григорий Иванов.

Сложно спорить со словами президента «Урала». Достаточно вспомнить вечные споры о системе проведения чемпионата России. Хотя сроки проведение турнира ни при схеме «весна - осень», ни при схеме «осень - весна» практически не меняются. Дело только в перемене названий первого и второго круга.

Вот и с Кубком. Только начали эксперимент и уже снова менять? Думается, если не будет еврокубков (или азиакубков), то никакие перемены не нужны. И зрителям, и футболистам нужно играть, а не разговоры говорить. А то потом при возвращении на международную арену совсем одышка замучает…

Футбол Кубок России Иванов Григорий Урал ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля