«Начну с главного – до сих пор не понимаю, зачем и кем это было придумано? Речь о формате розыгрыша Кубка, - в очередной раз возмущается бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой. - Допустим, сегодня «Акрон» обыгрывает «Спартак». После условной победы «Акрон» скажет: «А когда же мы в финале окажемся? Уже половину Премьер-Лиги обыграли». А если «Акрон» проиграет то, скажет: «Мы обыгрывали, обыгрывали, «Спартак» вылетел, вышел, обыграл нас и идёт дальше». Где логика? Не то что закрутили, наворочали такого, что это превращается непонятно во что», – цитирует Мостового Metaratings.ru.

«Не знаю, кто придумал такой формат Кубка. В конечном итоге мы увидим лицо того, кто это предложил, - продолжил критиковать формат Кубка Мостовой в интервью для Sport24. - Все проводят кубковые матчи, играют по сто лет, и никто не жаловался. А мы решили придумать новое. С чем это связано? Мне хочется увидеть этого человека, которому пришло это в голову. Когда было начало Кубка России, это было нормально - придумывать схемы. Но сейчас зачем выдумывать? Вы не сравнивайте уровень бюджета «Спартака» и «Акрона». Половина людей не знала, что такая команда вообще есть. Если команда из Тольятти пройдет дальше, это «Ура!», это происшествие. Но их опять ждут финалы. И ребята подумают: есть вообще конец в этом Кубке. Какой-то бесконечный парад финалов. Всегда есть только один финал».

«Где же логика? «Спартак», например, просто будет ждать в финале соперника, вылетев ранее и выиграв после этого один матч, а ЦСКА с «Уралом» будут в двухматчевом противостоянии рубиться? - цитирует Мостового уже «Чемпионат». - Это что за бред? Кому в голову это вообще пришло?! Просто ужас!»
Даже забавно слушать стенания ветерана «Спартака», который параллельно утверждает. что наш футбол в изоляции на долгие годы. Разобрался с формулой турнира к его финалу, а летом прошлого года, когда все трубили про два пути, возможность компенсировать отсутствие еврокубков дополнительными матчами и систему двойного выбывания, почему-то молчал. Предложений от Царя, как на этом сложном этапе сделать наш футбол интенсивней, что-то не слышно – зато Мостовой всегда на слуху, благодаря своим резким высказываниям…

А вот у бывшего игрока ЦСКА Валерия Масалитина идея есть. Ветеран тоже не понимает до конца нынешний формат, но предлагает для выравнивания нагрузок всех кубов на финальных стадиях турнира создать еще и второй по значимости турнир – словом, как Лига чемпионов и Лига Европы в УЕФА.
«ЦСКА может вылететь от «Урала», но снова встретится с ним в итоговом финале. Для меня непонятен этот формат Кубка России, но не могу сказать, что он мне не нравится, - цитирует Масалитина «Метарейтингз». - Футболистам, которые сидят в запасе, тоже нужно играть. Чем больше будет матчей, тем больше будет повышаться мастерство. Но кубок на то и кубок - ты должен вылетать после первой поигранной игры. Этот формат нужен, но тогда надо турнир назвать по-другому. В этой ситуации нас не поймут и иностранцы, и наши специалисты, формат запутанный. Но с помощью такого турнира наш футбол и наши игроки развиваются. Раньше, во время СССР, в кубке играли дублирующие составы и получали свою игровую практику. Сейчас к этому возвращаться не хотят. Есть разные турниры, которые идут параллельно кубку. Давайте Кубок России назовем российской Лигой чемпионов, пускай там играют команды в новом формате. Все должны играть в одинаковых условиях. А то некоторые бьются за Кубок России, который ничего не даёт сейчас, в то время как некоторые свеженькие ждут уставших. Давайте тогда ещё сделаем утешительный турнир, как некоторые команды из Лиги чемпионов вылетают в Лигу Европы. Да это потребует больше расходов, нужно будет искать спонсоров, но зато все будут играть».

Напомним, в нынешнем сезоне Кубок России проводится по системе double elimination - с двойным выбыванием. Команды разделены на верхнюю и нижнюю сетки - Путь РПЛ и Путь Регионов соответственно. Команды, проигравшие на той или иной стадии Пути РПЛ могут продолжить борьбу за трофей на Пути регионов, тогда как поражение команды в нижней сетке влечёт выбывание из турнира.
Матч второго этапа полуфинала Пути регионов Кубка России «Акрон» - «Спартак» состоится сегодня на стадионе «Кристалл» в Жигулевске, начало – в 16:30 мск. Ждем сегодня и еще два матча – второй полуфинал региональной сетки «Краснодар» - «Крылья Советов» (19:00) и первую встречу финала Пути РПЛ ЦСКА – «Урал» (тоже 19:00).

Футбол Мостовой Александр Кубок России Масалитин Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля