Подвиг «Акрона» вызывает уважение еще и потому, что тольяттинцы прошли длинный турнирный путь, не проиграв ни одной кубковой дуэли. Соблюдая верность традиционным историческим правилам, они дошли до финала, который не по их вине теперь носит промежуточное определение «региональный». А вот в другом полуфинале «Пути регионов» встречались между собой два неудачника «верхней» сетки Кубка России-2022/23: «Краснодар» и «Крылья Советов».

Долгое время интриги в этом матче не предвиделось. Хоть самарцы и считаются командой с кубковым характером, но в Краснодаре они полтора тайма уступали вчистую. Для них было удачей, что первая половина встречи завершилась с минимальным счетом – 1:0 (неотразимо пробил под перекладину Эдуард Сперцян).

А в начале второго тайма судьба встречи показалась предрешенной: на 47-й минуте подвел команду Амар Рахманович, пытавшийся помешать вратарю «Краснодара» ввести мяч в игру и заработавший вторую желтую карточку. На 70-й минуте хозяева поля реализовали численный перевес: после передачи Рамиреса выскочил к воротам Кордоба и точно пробил мимо Овсянникова – 2:0.

После этого «Краснодар» решил поберечь силы к матчу 24-го тура чемпионата России: в Москве против «Спартака». А зря! «Крылья Советов» недаром славятся кубковых характером. Самарцы бросились атаковать в меньшинстве и сотворили чудо: забили два гола в компенсированное время, переведя безнадежную игру в серию пенальти.

Видимо, все эмоции самарцы израсходовали в основное время. В серии пенальти они не забили ни одного гола, дважды пробив выше ворот.

***

Теперь на 1-м этапе финала «Путь регионов» краснодарцы сыграют с доблестным «Акроном». Неужели до сих пор команды РПЛ будут самоуверенно считать, что им повезло с соперником?

ФОНБЕТ – КУБОК РОССИИ. «ПУТЬ РЕГИОНОВ». Полуфинал. 2-й этап

«КРАСНОДАР» - «Крылья Советов» - 2:2 (1:0). Пенальти – 3:0

Голы: Сперцян, 32 (1:0); Кордоба, 70 (2:0); Цыпченко, 90+3 (2:1); Гапонов, 90+5 (2:2).

Удаление: Рахманович («Крылья Советов»), 47.