В Краснодаре завершился матч второго этапа финала Пути регионов Кубка России, в котором хозяева одолели «Урал» - 2:1. Гости заканчивали игру вдесятером, но удаление за втрое предупреждение произошло уже на 90-й минуте. Екатеринбуржцы до этого так и не смогли отыграться, а в компенсированное время в меньшинстве – и подавно. Даже рисковали пропустить еще – судья назначил было пенальти в ворота «Урала» и целых 4 минуты изучал видео, ведя переговоры с ВАР. Но на точку не указал – обнаружил офсайд у автора победного гола «быков» Джона Кордобы перед нарушением.
В итоге «Краснодар» вышел в Суперфинал Кубка России на ЦСКА, этот матч состоится 11 июня.

Кстати, турнирные пути в кубке обоих сегодняшних участников похожи. И «Краснодар», и «Урал» выиграли свои группы. «Быки» обошли «Локомотив», «Пари НН» и «Химки», а потом уступили ЦСКА в двух матчах и отправились из Пути РПЛ в нижнюю часть сетки. Теперь вот снова сыграют с армейцами – уже за сам титул. В Пути регионов приключения Краснодара были впечатляющи: пройдены «Ахмат», «Ростов» (по пенальти), «Крылья Советов» и снова в серии 11-метровых – главного возмутителя спокойствия «Акрон».
«Урал» после первого места в группе с ЦСКА, «Торпедо» и «Сочи», одолел «Ростов», «Спартак» и в финале Пути РПЛ уже уступили армейцам. Так что в Кубке России екатеринбуржцы под руководством Виктора Ганчаренко провели уже 4 матча против ЦСКА, и выбить армейцев им не хватило совсем чуть-чуть.
Сегодня счет в матче открыли хозяева – быстрым голом на 9-й минуте. Сказалось отсутствие основного голкипера «Урала» Ильи Помазуна, получившего лишнее предупреждение в предыдущей встрече и пропускавшего этот выезд. Потому что его сменщик Олег Баклов сыграл слабо – не допрыгнул до мяча после удара Кайо. Вскоре бразильский защитник мог оформить быстрый дубль, замыкая подачу с углового, но чуть промазал, послав мяч рядом с целью.
Правда, и гости, наконец, проявили себя. Не без ошибки голкипера «быков» Матвея Сафонова, отбившего мяч прямо перед собой – на добивании быстрый Эрик Бикфалви оказался проворнее.
Уральцы могли быстро повести в счете – опять спожарил Сафонов, неудачно отправивший мяч своему защитнику - Даниэль Мишкич снаряд перехватил, бил по пустым, но Матвей исхитрился вернуться в «рамку» и допрыгнул до мяча. УВ дальнейшем на поле была равная борьба.
Из раздевалки игроки «Краснодара» очень просили судью о пенальти, но арбитр Карасёв был непреклонен – фол в атаке. Арбитры на VAR подтвердили решение. Ответ хозяев не заставил долго ждать: Михайло Баньяц бил в касание после паса Ильзата Ахметова, мяч попал в штангу, а первым на добивание подоспел Джон Кордоба – и не промахнулся!
Баклов до снаряда не допрыгнул, но совсем уж игру не провалил – на 78-й он круто спас свою команду, отразил удар с ближнего расстояния от Кристиана Рамиреса после шикарного паса Эдуарда Сперцяна пяткой.
На 90-й Лео Гогличидзе в подкате влетел в ногу Джона Кордоба и получил вторую желтую, оставив свою команду в меньшинстве. А пенальти после долгого просмотра, как мы уже рассказали, судья отменил.
Нельзя сказать, что хозяева играли с большим преимуществом, «Урал» очень неплохо смотрелся, но выиграли «быки».

Кубок России. Финал Пути регионов. Этап 2
«Краснодар» - «Урал» - 2:1 (1:1)
Голы:
Кайо, 9 (1:0); Бикфалви, 22 (1:1); Кордоба, 59 (2:1).
Удаление: Лео Гогличидзе, 90 («Урал») – 2-я ж.к.

Футбол Краснодар ФК Ганчаренко Виктор Урал ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая