В четверг состоялся заключительный матч 1-го тура Фонбет – Кубка России «Краснодар» - «Спартак». Обе команды попали в группу D, которую многие именуют группой смерти. Это определение, наверное, перебор, но по составу эта группа точно выглядит внушительнее остальных. Кроме «Спартака» и «Краснодара» здесь играют «Динамо» и «Пари НН».

Нижегородцев эксперты считали аутсайдерами этой группы, но в первом туре они переиграли динамовцев. Хоть и в серии пенальти, но всё равно выиграли и набрали 2 очка (москвичи - одно).

Победитель матча в Краснодаре мог «чисто» возглавить турнирную таблицу при победе в основное время. До игры предпочтение отдавалось хозяевам поля. Они очень внушительно выглядели в гостевом матче первого тура чемпионата России, обыграв «Динамо» (3:1). Кроме того имели на два дня отдыха больше спартаковцев. Не говоря о том, что «красно-белым» пришлось на перекладных добираться к месту проведения кубковой встречи.

Однако «Спартак» очень серьезно отнесся к этому поединку. Гильермо Абаскаль выставил 6 игроков, начинавших в воскресенье игру с «Оренбургом», в которой была достигнута трудная победа (3:2). Владимир Ивич произвел более внушительную ротацию. И это несмотря на два «лишних» дня отдыха!

Впрочем, куда большее влияние на результат оказал грубый фол Эдуарда Сперцяна. Капитан «Краснодара» в конце первого тайма врезался в ногу  Антона Зиньковского и заслужил прямую красную карточку, оставив команду в меньшинстве. А ведь надо было отыгрываться – счет на 21-й минуте хорошим ударом открыл Роман Зобнин.

Во втором тайме преимущество гостей стало подавляющим. Было даже странно, что второй мяч влетел в ворота «Краснодара»  лишь на 67-й минуте. До этого отличные моменты упустили Промес и Чернов, но очень уверенно действовал в воротах Агкацев. И все же от удара  Тео Бонгонды с убойной дистанции он выручить команду не смог – 0:2.

Забив второй гол, гости не сбавили обороты. Лишь в концовке краснодарцы решительно пошли на штурм ворот москвичей, но наиграли лишь на гол престижа.

После этой победы «Спартак» вышел на чистое первое место с тремя очками. «Краснодар» остался единственной командой в группе D, не набравшей ни одного очка.

ФОНБЕТ – КУБОК РОССИИ. «ПУТЬ РПЛ». ГРУППА D. 1-й тур

«КРАСНОДАР» - «СПАРТАК» - 1:2 (0:1)
Голы:
Зобнин, 21 (0:1); Бонгонда, 67 (0:2); Кади, 90+5 (1:2).

Удаление: Сперцян («Краснодар»), 44.

И  В  Н  П   М О
1.  «Спартак» 1  1  0  0   2-1 3
2.  «Пари НН» 1  0  1*  0   1-1 2
3.  «Динамо» 1  0  1  0   1-1 1
4.  «Краснодар» 1  0  0  1   1-2 0

* За победу в серии послематчевых пенальти нижегородцам добавлено еще одно очко.

8 августа. 20:45. «Спартак» - «Пари НН». 9 августа. 20:45. «Динамо» - «Краснодар».