Валерий Карпин, вероятно, посчитал, что «Ростов», уже обеспечивший себе место в плей-офф, свою основную задачу в Кубке России выполнил, поэтому выставил на матч с «Локомотивом» резервный состав. По сравнению с матчем минувшего тура чемпионата страны тренер донской команды произвел 11 замен, в отличие от Михаила Галактионова, который обновил состав лишь наполовину.

Москвичи сразу решили взять быка за рога, активно с первых минут устремившись к воротам гостей. Быстро заработали пенальти, однако тут случилась осечка: Никита Медведев, умеющий отражать 11-метровые, справился с ударом Антона Миранчука.

Впрочем, атакующий порыв железнодорожников эта неудача не сбила. Уже через минуту Баринов головой послал мяч в сетку ворот гостей. Однако тут вмешался VAR, усмотревший офсайд, и взятие ворот было отменено.

Двойная неудача несколько сбила порыв «Локомотива». Хозяева поля продолжали атаковать, но особо острых моментов долго не создавали. Впрочем, и вода камень точит: на 34-й минуте Миранчук выполнил прекрасный пас в штрафную на Сулейманова, который технично принял мяч, и от угла вратарской пробил мимо Медведева – 1:0!

Продолжение не заставило себя ждать. Через пять минут уже сам Миранчук после передачи Тикнизяна слету пробил под перекладину – 2:0! С лихвой исправился Антон за свой промах с 11-метровой отметки.

Во втором тайме Галактионов усилил атакующую мощь команды, выпустив Дзюбу, Глушенкова и Жемалетдинова. И вскоре состоялся третий гол. Сильянов сделал передачу, Дзюба искусно пропустил мяч на Глушенкова - и тот технично перебросил снаряд через голкипера – 3:0!

Судьба матча была решена. Максимум, что сумел сделать «Ростов» в оставшееся время, забить гол престижа.

После этой победы «Локомотив» вышел на первое место, обеспечив себе попадание в плей-офф «Пути РПЛ». «Ростову» придется в последнем туре сражаться на своем поле с «Уралом» за вторую путевку «высшего» разряда, но даже при неудаче команда Карпина продолжит борьбу за хрустальный трофей в «Пути регионов». А вот «Рубин» свой поход за Кубком России-2023/24 завершил. Последний матч для казанцев уже в турнирном отношении ничего не решает.

ФОНБЕТ – КУБОК РОССИИ. «ПУТЬ РПЛ». ГРУППА В. 5-й тур

«Локомотив» - «Ростов» - 3:1 (2:0)

Голы: Сулейманов, 34 (1:0); Антон Миранчук, 39 (2:0); Глушенков, 59 (3:0); Осипенко, 89 (3:1).

Нереализованный пенальти: Антон Миранчук, 7 – вратарь (Медведев).

«Урал» - «Рубин» - 2:0